• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все для Андроид » Мобилки » Какие есть версии Android для смартфонов (Какие бывают версии Android и полная история от начала)
Какие есть версии Android для смартфонов
Kosten
Пятница, 17 Февраля 2023 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
Здесь представлена полная история Андроида, от первой версии, до крайней на данное число. А это какие есть версии Android и где скачать самую новую прошивку для своего смартфона. Хотя система Android не на 100% определяется Google, Android на английском языке, Android на китайском языке и этот зеленый робот являются товарными знаками Google, только Google может использовать их напрямую, а другие производители должны быть отмечены логотипом Powered by Android.

История появления Андроид

Слово Android впервые появилось в опубликованном в 1886 году фантастическом романе французского писателя Вилье де Лилля Адама «Future Eve», который назвал машину, похожую на человека. Основателем Android является знаменитый Энди Рубин, родившийся в штате Нью-Йорк, США, в 1963 году. Он получил степень бакалавра компьютерных наук в колледже Ютика в штате Нью-Йорк в 1986 году, а затем присоединился к Carl Zeiss в качестве инженера-робототехника.

В 1989 году Рубин отправился на Каймановы острова, познакомился с инженером Apple по имени Билл Касвелл и был рекомендован Apple, поэтому 26-летний Рубин присоединился к Apple. В 1990 году Apple разделила отдел портативных компьютеров и отдел коммуникационного оборудования и учредила новую компанию General Magic, которая по-китайски называется General Magic.В основном она занимается исследованиями портативных устройств, таких как персональные коммуникаторы, то есть смартфоны.Два года позже Рубин присоединился к этой новой компании.


Компания General Magic не только разработала первую систему мобильных телефонов Magic Cap, но и создала портативные мобильные устройства, а также является основателем смартфонов и систем мобильных телефонов. Поскольку концепция была слишком продвинутой, с неохотой ее могли принять только несколько производителей и коммуникационных компаний.После этого General Magic обанкротилась, а некоторые из них впоследствии стали старшими инженерами Google, Apple и Microsoft.


- Android 4.0 (2011). Планшеты и смартфоны начали использовать общую оболочку, была улучшена многозадачность, а камера научилась делать панорамные снимки.
- Android 4.1 (2012). Вместе с обновлениями 4.2 и 4.3 эта ОС привнесла поддержку предиктивного и жестового набора текста и Miracast.
- Android 4.4 (2013). Именно в этой версии появился определитель номера, веб-приложения и шагомер на телефоне.

- Android 5.0 (2014). Главным нововведением стал Material Design — формат интерфейса, использовавшийся вплоть до Android 12. Также появилась функция активации экрана при взятии смартфона в руки, новые переключатели в шторке уведомлений и запуск камеры с экрана блокировки.

- Android 6.0 (2015). Стала доступна платежная система Android Pay, переименованная позже в Google Pay, и поддержка сканеров отпечатков пальцев.

- Android 7.0 (2016). Появился режим разделения экрана, функция экономии трафика и сгруппированные по приложениям уведомления.

- Android 8.0 (2017). Теперь операционная система запоминает введенные логины и пароли для автозаполнения данных, поддерживает режим «картинка в картинке» и отложенные уведомления.

- Android 9 (2018). Начиная с этого обновления, Андроид адаптирует работу аккумулятора и яркости в зависимости от ваших предпочтений, предоставляет доступ к «Цифровому благополучию» и поддержку формата HEIF.

- Android 10(2019). Только в этой версии появилось жестовое управление, быстрый ответ на сообщения в шторке и Family Link — фирменное приложение родительского контроля.

- Android 11 (2020). Появились всплывающие чаты, функция записи экрана и умные папки.

- Android 12 (2021). Главное новшество — дизайн Material You. Среди функциональных изменений: персонализация цвета виджетов и иконок в зависимости от фона и поддержка вибрации в играх.

- Android 13 (2022). Появилась настройка языка для отдельных приложений и поддержка пространственного звука.

- Android 14(2023). Пока доступна версия для разработчиков и только на смартфоны Google Pixel 4 и новее.
Прикрепления: 0460327.png (20.1 Kb) · 9387284.jpg (20.7 Kb)
Страна: (RU)
Форум » Все для Андроид » Мобилки » Какие есть версии Android для смартфонов (Какие бывают версии Android и полная история от начала)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: