• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все для Андроид » Мобилки » Почему телефоны Android со временем тормозят (Смартфоны Android со временем замедляются и как их ускорить)
Почему телефоны Android со временем тормозят
Kosten
Суббота, 04 Февраля 2023 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
Если у вас какое-то время было устройство Android, то со временем вероятно начали замечать некоторые задержки, которых раньше не было. Приложения загружаются немного медленнее, меню появляются немного дольше. Это на самом деле к сожалению нормально — вот почему.

Эта проблема не уникальна для Android — попробуйте использовать старый iPad с новой версией iOS и почувствуйте, насколько он стал медленным. Но решения немного отличаются для каждой платформы, поэтому давайте поговорим о том, почему это происходит на Android и как это исправить.

Обновления системы и тяжелые приложения требуют больше ресурсов

Ваш Android-телефон не имеет того же программного обеспечения, которое было год назад, где по по крайней мере, не должно так быть. Если вы получили обновления операционной системы Android, то возможно они не были хорошо оптимизированы для вашего устройства и замедляли его работу. Или ваш оператор связи или производитель добавил в обновление дополнительные вредоносные приложения , которые работают в фоновом режиме и замедляют работу.

Почему ваш телефон Android не получает обновления

Даже если вы не видели ни одного обновления операционной системы, приложения, работающие на вашем устройстве, новее. По мере того как разработчики получают доступ к более быстрому оборудованию смартфонов. Это касается игр и другие приложения могут быть оптимизированы для этого более быстрого оборудования и хуже работать на старых устройствах. Это верно для любой платформы с годами веб-сайты становятся тяжелее, настольные приложения требуют больше оперативной памяти, а компьютерные игры становятся все более требовательными.

Лучшие «облегченные» версии ваших любимых приложений для Android

Как это исправить: Вы мало что можете сделать, чтобы облегчить это. Если ваша операционная система кажется медленной, вы можете установить пользовательское ПЗУ что больше касается компьютера в котором нет вирусов и медленных оболочек производителя. Но также в новых телефонах на Андроид появляются функции, как добавление оперативной памяти с хранилеще, но это уже совершенно не та скорость, как на оперативке. И которые есть на многих устройствах, хотя имейте в виду, что это, как правило, для более продвинутых пользователей и часто создает больше проблем, чем стоит. Если ваши приложения кажутся медленными, то попробуйте перейти на облегченные версии приложений, которые вы уже используете.

Фоновые процессы могут замедлить работу

Вы вероятно установили больше приложений, поскольку продолжаете использовать свое устройство, некоторые из которых открываются при запуске и работают в фоновом режиме. Если вы установили много приложений, работающих в фоновом режиме, они могут потреблять ресурсы ЦП, заполнять оперативную память и замедлять работу вашего устройства.

Точно так же если вы используете живые обои или имеете большое количество виджетов на главном экране, они также занимают ресурсы процессора, графики и памяти. Уменьшите домашний экран, и вы увидите улучшение производительности, возможно даже времени автономной работы.

Как это исправить: отключите живые обои, удалите виджеты с главного экрана, а также удалите или отключите приложения, которые вы не используете. Чтобы узнать, какие приложения используют фоновые процессы, перейдите в меню «Запущенные службы» в настройках разработчика. Если вы не используете приложение, работающее в фоновом режиме, то здесь вам лучше удалите его. Если вы не можете удалить его, потому что он поставляется с вашим устройством, отключите его .

Кэш-файлы могут занимать довольно много места в хранилище, если им позволить беспрепятственно расти, поэтому очистка файлов кеша может освободить место на диске и повысить производительность вашей файловой системы — по крайней мере, до тех пор, пока эти кеши неизбежно снова не заполнятся.

Как это исправить: Фотографии и видео, снятые на камеру, будут здесь самым большим виновником, поэтому часто создавайте их резервные копии и удаляйте их со своего телефона, где даже можете сделать это вручную с помощью Google Фото.

В противном случае удалите приложения, которые вы не используете, удалите файлы, которые вам не нужны, и очистите кеш приложений, чтобы освободить место . Вы также можете просто выполнить сброс к заводским настройкам и установить только те приложения, которые вам нужны, чтобы получить как новое устройство.

Google удалил возможность просмотра всех кэшированных данных для более детального, и возможно более простого для понимания подхода. Хотя меню «Хранилище» по-прежнему находится в «Настройки» > «Хранилище», вы заметите, что оно выглядит совершенно иначе, чем в предыдущих версиях Android. Чтобы найти кешированные данные, занимающие место, вам нужно перейти в каждую соответствующую категорию, например, в разделы «Музыка и аудио» или «Приложения для фильмов и ТВ». Вы найдете кэшированные данные для всех других приложений в разделе «Другие приложения».

Чего не делать

Любой хороший список того, как ускорить стареющее устройство, должен также включать в себя то, чего делать не следует. На самом деле, в этой ситуации все можно свести к одному основному предложению: не используйте менеджеры очистки и таск-киллеры Android. Это просто неправильно — ни в коем случае не устанавливайте таск-киллер, независимо от того, насколько тормозит ваше устройство.
Страна: (RU)
Форум » Все для Андроид » Мобилки » Почему телефоны Android со временем тормозят (Смартфоны Android со временем замедляются и как их ускорить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: