• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Болталка » UCOZ ещё жив? (Разговоры про ucoz)
UCOZ ещё жив?
trem-200
Понедельник, 25 Декабря 2023 | Сообщение 1
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:3
Награды: 0
UCOZ жив?


Возник очень интересный вопрос. Жив ли ucoz в конце 2023 и начала 2024 года? Посмотрел основной форум ucoz, и там не шибко много новых тем. Раньше было больше общения, но его всё меньше и меньше. Это и понятно, многие переходят на другие cms, а я вот решил прийти к своим истокам. Когда жаждал создать свой сайт, и зарабатывать на нём. Эх... Много тогда я сайтов делал, в основном по игровой тематике. И был один более менее успешный это "Irgrowoz", но и он канул в лету.

Как обстоят сейчас дела на ucoz? Есть подводные камни, которые помешают реализовать свой популярный блог? Знал, что раньше если у сайта большая активность, то ucoz`вцы всячески ставили палки в колёса, искусственно там уменьшали загрузку сайта у пользователей, не знаю как правильно выразить это в мыслях. Плюс подгоняли авторов сайта перейти на платную подписку в видео 100$, да и сейчас так наверное тоже.

А почему же я всё таки решил вернуться к ucoz? Я всё это время не делал сайтов, или блогов, хотя активно искал альтернативы, которые в этом помогут. Но есть одно большое но! Нет cms с таким функционалом, который может сделать сайт быстро и красиво. Свои шаблоны есть, модули есть, бери и делай. Также есть всяческие скрипты и шаблоны, которые помогут украсить свой сайт.
Страна: (RU)
-SAM-
Понедельник, 25 Декабря 2023 | Сообщение 2
Онлайн
Друзья сайта
Сообщений:891
Награды: 40
uCoz жив, хоть его многие хоронят каждый год. На этот счёт создано немало тем (как на оф. форуме системы, так и на этом сайте). Вот пример части обсуждения здесь, ну и одна из ранее поднятых тем (можно продолжать вести её, нежели делать множество подобных).
Лично я на этот счёт высказался давно, с того времени практически не поменялось ничего. По сути, что всё в ценники упирается, как и сложившаяся ситуация ставит под вопрос целесообразность использования системы для создания новых сайтов, особенно в коммерческих целях. Для многих это решающий фактор, я бы сказал. Но и, как уже было подмечено Kosten, - есть праздничные скидки, что позволяют сократить расходы, чтобы и дальше можно было спокойно пользоваться бесплатной, привычной и знакомой CMS и условно-бесплатным хостингом от uCoz (то же снятие ограничения в виде рекламы).
Если вы следите за обновлениями, следите за оф. блогом и форумом, то должны знать, что с последних вектор активности был перенесён в оф. канал в Telegram и на uВопросы (к слову, ранее подобное было на форуме, да и порой всё же на нём проскакивают темы наподобие таких, хоть и можно давно спокойно найти ответы самостоятельно из ранее заданных вопросов участников комьюнити системы). А еще есть рассылка на почту. Вот недавно пришло письмо с просьбой пройти опрос по поводу обновлений и функционала системы. В общем, работа ведётся, система не стоит на месте.

По поводу uCoz-VIP, то ранее была тема на этот счёт, что тут не нужно снова вести обсуждение (особенное, если вы не до конца понимаете сути). Это так, кто не в курсе. Ну и, если у кого возникнет желание в очередной раз высказать своё недовольство системой, мол, цены растут, другие хостинги дешевле и так далее - вас никто ведь не заставляет пользоваться системой uCoz. "Коробочные" CMS можно поставить на виртуальный домашний сервер, не платив при этом за хостинг (ага, еще до того, как сайт начнёт прибыль приносить). К примеру, та же WordPress, то шаблонов бесплатных даже больше, чем в uCoz, а готовые скрипты и решения - выпускаются в виде отдельных подключаемых модулей. Это, если вопрос в том, что нет навыков владения ничем кроме uCoz, а пока освоишь чего-то еще, мол, то нужно (якобы) платить. Так вот, что не нужно. Можно хоть и весь сайт сперва сделать у себя на компе, а после на хостинг выгрузить (ну и потом обновлять, ведь пока делали - уже начали разбираться в переменных иной системы... конечно, если такая используется, ведь сайт может быть вообще статичным, а комментарии к материалам оставляться могут через виджеты соц. сетей). В общем, всё в ваших руках. Отличие в том, что когда за хостинг не заплатите - сайт ваш прекратит свою работу, тогда как на хостинге uCoz - будет продолжать работать. К примеру, тот же nk-cs уже не работает, в отличии от заброшенной его версии. И еще за своевременным обновлением системы и безопасностью следить будете сами. Тут возможно, что обновления и не потребуются, ведь тот же uCoz, к примеру, вас не спрашивает перед выливкой обнов на серверы свои - для некоторых владельцев сайтов это доставляет неудобство, что слетает шаблон, к примеру, или ранее сделанные энтузиастами скрипты и готовые решения перестают работать (хотя они работали годами), но вот безопасность - это очень важно, чему стоит удалять особое внимание.
И я думаю, что сейчас не только стали делать меньше сайтов на uCoz, а и в целом по стране (про политику и проводимую СВО не буду писать здесь, а так - РКН только отдельно взятый чего стоит, а еще не стоит забывать про завоз комплектующих окольными путями - вот вам и взлетевшие цены, да еще и привязанные не к рублям, а к USD... на этот счёт уже был ответ от сотрудника системы, если что), да и вообще сайтов в привычном понимании, контентных (те же соц. сети юзают, допустим, а там навыки сайтостроительства совсем не требуются). Что стали делать меньше сайтов в системе uCoz, как считаю, то про это косвенно говорит еще недавний пересмотр политики снятия карантина для новых сайтов (кто не помнит почему ввели такую процедуру, то можно в старом блоге почитать - от массовой штамповки недосайтов, которые сразу после создания на площадке становились доступными к обходу поисковыми ботами и соответственно индексации в ПС, тем самым потом влияя на сайты-соседи на сервере)... и ввели те же технические моменты, а именно ограничения в виде недопустимого содержимого (код такой-то) в шаблоне, чтобы попытаться в первую очередь отсеять недобросовестных сайтоделов, которые генерируют сайты-дорвеи, как понял (те же скрипты на редиректы подключают некоторые)... или же так можно не прибегая к привлечению большего числа ассесоров решить вопрос (ведь владелец сайта сам вынужден будет обратиться к тех. поддержке, чтобы как раз посмотрели чего вы ставите и сняли ограничение).
Прикрепления: 0683030.jpg (48.0 Kb)




Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Понедельник, 25 Декабря 2023, 12:14
Страна: (UA)
Kosten
Понедельник, 25 Декабря 2023 | Сообщение 3
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44379
Награды: 70
Жив курилка 11a Возможно что то в 24 году покажет по настоящему, вдруг на форум обратит внимание. 07a
Страна: (RU)
Форум » Общение » Болталка » UCOZ ещё жив? (Разговоры про ucoz)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: