• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Как анимировать пунктирную рамку на CSS (Создаем аминирование пунктирной границы с помощью CSS)
Как анимировать пунктирную рамку на CSS
Kosten
Понедельник, 29 Апреля 2019 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44355
Награды: 70
Декорированные границы могут украшать любой элемент на странице, но CSS-границы ограничены, в том случай, это когда дело касается стиля. Где веб разработчики часто приходят к оригинальным решениям, как CSS-градиентных границ, многочисленные границы и больше имитируют и модернизировать внешний вид коробки границ и его анимации.

Сегодня мы рассмотрим простой способ взлома пунктирных границ: анимация штриховых границ. Анимированная пунктирная граница будет создаваться с использованием только outline и box-shadow, не оставляя суеты по поводу откатов, поскольку outline поддерживается начиная с IE8.

Таким образом, пользователь все равно сможет видеть границы в отличие от использования SVG или градиента. При этом вы также можете создавать двухцветные тире.



Создание границ

Сначала мы создадим границы, где будем использовать пунктирный контур и теневую рамку.

Код
.banners{
    outline: 6px dashed yellow;
    box-shadow: 0 0 0 6px #EA3556;
    ...
}

Для outline нужно будет задать width, type и color. Нужно только значение для распространения, которое должно быть таким же, как ширина набросков и его цвет. И контур для рамки теней, что вместе создадут эффект двухцветных штрихов.

Анимация границ

Для нашего первого примера анимации мы добавим анимации с ключевыми кадрами CSS к набору баннеров, границы которых непрерывно анимируются и привлекают внимание. Для эффекта анимации мы просто поменяем цвета контура и тени блока.

Код
@keyframes animateBorder {
  to {
    outline-color: #EA3556;
    box-shadow: 0 0 0 6px yellow;
  }
}

Вы можете настроить цвет контура, используя outline-color и свойство longhand, однако для тени блока вам придется передать все значения для свойства стенографии.

Как только анимация будет готова, добавьте ее в коробку.

Код
.banners{
    outline: 6px dashed yellow;
    box-shadow: 0 0 0 6px #EA3556;
    animation: 1s animateBorder infinite;
    ...
}

Также представлена demo страница.

Демонстрация

Переходы для границ

Для примера перехода мы добавим границы к изображениям и анимируем их при наведении. Вы также можете изменить размер границы для различных эффектов.

Код
.photos{
    outline: 20px dashed #1475b5;
    box-shadow: 0px 0px 0px 20px #32efc5;
    transition: all 1s;
    ...
}

.photos:hover{
    outline-color: #29eac0;
    box-shadow: 0 0 0 20px #1475b5;
}

Теперь наведите курсор на эти изображения, чтобы увидеть штриховые границы CSS во всей их анимационной красоте.

На этом все, но также можете заменить пунктир, который идет в черточку, где сделать многоточечным пунктиром, но тогда эффект может выглядеть не так красиво, но оригинально, где не забываем, что можно изменять тип контура во время анимации.
Прикрепления: 0036820.png (10.2 Kb)
Страна: (RU)
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Как анимировать пунктирную рамку на CSS (Создаем аминирование пунктирной границы с помощью CSS)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: