• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Сделать зачеркнутый текст на HTML и CSS (Несколько вариантов сделать в html зачёркнутый текст)
Сделать зачеркнутый текст на HTML и CSS
Kosten
Суббота, 06 Октября 2018 | Сообщение 1
Онлайн
Администраторы
Сообщений:44356
Награды: 70
Вашему вниманию несколько методов как сделать в html зачёркнутый текст. Где в этом материале вы узнаете несколько методов, как зачеркнуть текст, где можно сделать при помощи HTML, но аналогично есть варианты, сто будет выводит зачеркнутый текст с помощью CSS. Возможно кто то скажет, что такой формат не такой актуальный, что могу здесь вам сказать. то что не зря создано несколько вариаций.

Можно взять тематику аукциона, где написано значение разного элемента. но некоторые уже проданы, вот как раз можно это название зачеркнуть. Также можно их применять как ошибка, как не крути, но такая видимость бросается в глаза.



Первый метод:

Задействовать тег stike и s для зачёркивая текста

Это страничный тег, точнее нужно в начале слово поставить и в конце, в самой статье.

HTML

Код
<strike>Здесь будет зачеркнутый текст в html</strike>


Так получиться:



Как понимаете, не чего сложного нет, просто на некоторых сайтах можно такую функцию в ответах как кнопку увидеть.

Второй вариант:

Если говорить про тег s, то он аналогичен strike, где также все прописываем, чтоб получить результат.

HTML

Код
<s>Тег для s зачеркивание текста</s>


Это вот результат, который выглядит так:



Важно: В представленных тегах идет спецификация на HTML, которые не рекомендуют в использование, все очень просто, они относятся для класса форматирование текста, а нужно, чтоб относились к разметке страницы.

Вывод: В применение этих тегов, которые отвечают за зачеркивавшие не чего критичного нет. Так как в современном дизайне все делают на стилистике CSS. А эти методы можно переменять в статье или описание. Также их уже считаю старыми, но все же в описание их променяют, но рекомендуется использовать стилизацию через CSS, и также тег del для функций.

Третий вариант:

Код
<del>Третий метод html - тег для зачеркнутого текста</del>

Так получится, что можно констатировать. что по выводу одинаково на всех 3 вариантах.



Использовать этот тега del считается более предпочтительным и актуальным, так как его используют при вёрстке интернет ресурсов сайта.

Как сделать зачеркнутый текст на CSS

Самым актуальный способ и безусловно будет оптимальным для того, чтоб создать подчеркивание название или текста на html странице, это с применением CSS. Здесь нужно сразу сказать, что по времени он немного дольше по установки идет, но в этом случай его применение каким не когда будет оправдано.

Чтоб создать подчеркнутый текст с помощью стилистики CSS, то здесь существует специальные свойство под стили, как свойство text-decoration со значением line-through - где нужно заключить в тег span или классу, который вы сами присвоили, где остается прописать к этому классу свойство свойство text-decoration:line-through;

HTML

Код
<span class=”strike-text”>Идет текст в html, который в последствие будет зачеркнут</span>

CSS

Код
.strike-text {
text-decoration:line-through;
}

Также есть вариант с использованием атрибута style:

Код
<span style="text-decoration:line-through;">Здесь название или текст с последствием зачеркиваемые</span>

Второй вариант на CSS некоторые не сильно приветствуют, где считают, что нужно выводить через CSS, но как можно заметить, это полностью рабочий вариант, что сами выбираем, каким лучше воспользоваться.
Прикрепления: 2183041.png (3.7 Kb) · 3408520.png (3.7 Kb) · 9633890.png (2.2 Kb) · 7672325.jpg (38.2 Kb)
Страна: (RU)
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Сделать зачеркнутый текст на HTML и CSS (Несколько вариантов сделать в html зачёркнутый текст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: