• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Градиент на фоновое изображение при помощи CSS (Создать фоновое изображение при помощи градиента)
Градиент на фоновое изображение при помощи CSS
Kosten
Суббота, 24 Февраля 2018 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44356
Награды: 70
Существует еще один набор доступных значений для background-image- градиентов цвета, которые являются плавными переходами цвета на фоне. Динамически сгенерированные градиенты были введены как функция, потому что использование градиентов в веб дизайне было настолько популярным, но реализация градиентов с использованием фоновых изображений довольно негибкая. До этого мы разбирали тему, изменить цвет и фон в стилях с помощью CSS, где можно выставить фон, и по вверх его поставить картинку и написать заголовок или описание.

На данный момент доступны два типа градиента, это линейные градиенты, которые идут от одной прямой прямо к другой и радиальные градиенты, что используются из одной точки. С помощью градиента веб мастер может кардинально поменять фон или другой элемент, где визуально смотрится оригинально. Что теперь можно его чаще видеть на интернет ресурсе в качестве дизайн, как на элементов блока, как пример, то также многие устанавливают на задний фон интернет ресурса.

В этой статье мы остановимся только на первом типе, так как второй немного сложнее и реже используется.

Линейный градиент создается путем передачи linear-gradient функции как значения background-image свойства. Как минимум функция должна принимать три параметра, разделенных запятыми и направление градиента должно проходить по фону, где идет цвет в начале и в конце.

Например:

Код
background-image: linear-gradient(to bottom, orange, yellow);

Этот градиент будет проходить сверху вниз, начиная с оранжевого цвета сверху и плавно переходя к желтому внизу. Вы можете использовать ключевые слова, чтобы указать направление, это "to bottom, to right, to bottom right и так далее", или значение степени to right, до 360deg, что было бы эквивалентно to top снова.

Вы также можете указать другие точки вдоль градиента, где цвет определен и они называются остановками цвета, а браузер будет определять цветовые градиенты между каждым набором цветовых остановок.

Пример:

Код
background-image: linear-gradient(to bottom, yellow, orange 40%, yellow);

Этот градиент будет выполняться сверху вниз, начиная с желтого цвета, до перехода на оранжевый на 40% вниз, а затем обратно до желтого на 100%. Вы можете указать столько цветов, сколько хотите, где вы также можете указать положение этих остановок с использованием других единиц, таких как rems, px и другие.

Давайте добавим линейный градиент к нашему примеру:

HTML

Код
<p>ZorNet: Создание сайта на uCoz</p>

CSS

Код
p {
    font-family: sans-serif;
    padding: 19px;
    background-color: #f3f307;
    background-image: linear-gradient(to bottom, #ffff0c, #d4d406 50%, #f39f06);
}

Результат следующий:



Демонстрация:

Здесь вы также можете добавить различные стили для красивого вывода описание, если вы решите его на градиент прописывать.

Как пример, сменил палитру и добавил немного классов под описание.

CSS
Код
p {
    padding: 21px;
    background-color: #16dfe6;
    background-image: linear-gradient(to bottom, #cbf6ff, #0d6682 50%, #0998d0);
    color: rgba(255, 254, 254, 0.88);
    font-weight: bold;
    font-size: 17px;
    text-shadow: 0 1px 0 #252323;
    font-family: Play;
}




Демонстрация:

Обратите внимание, что вы также можете установить повторяющийся линейный градиент с помощью repeating-linear-gradient функции. Это работает точно так же, за исключением того, что установленный вами шаблон повторяется снова и снова до края фона.

Например:

Код
background-image: repeating-linear-gradient(to right, yellow, orange 25px, yellow 50px);

Это создаст градиент, который градиент от желтого до оранжевого и обратно снова каждые 50 пикселей вдоль градиента.
Прикрепления: 2869475.png (3.6 Kb) · 1257241.png (6.0 Kb)
Страна: (RU)
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Градиент на фоновое изображение при помощи CSS (Создать фоновое изображение при помощи градиента)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: