• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Для чего нужно создавать файл Sitemap на Google (Google: структурируйте свой XML файл Sitemap)
Для чего нужно создавать файл Sitemap на Google
Kosten
Среда, 14 Февраля 2018 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44333
Награды: 70
Хорошая карта сайта XML является дорожной картой на все важные страницы веб-сайта. Эта дорожная карта направляет Google на весь основной контент на сайте. Наличие XML карты сайта может быть выгодным для SEO, поскольку Google может быстро получать важные страницы сайта, даже если внутренняя ссылка сайта не является безупречной. Здесь мы объясним, что такое файлы Sitemap и как они помогают вам в вашем ранжировании.

Что такое XML файлы Sitemap

Вы хотите, чтобы Google просматривала каждую важную страницу вашего сайта. Но может случиться, что страницы не имеют никаких внутренних ссылок на них, что затруднит их поиск. Можно использовать XML карту сайта то убедитесь, что Google может найти и сканировать все страницы, которые вы сочтете необходимыми на вашем сайте. Карта сайта XML содержит все важные страницы сайта, чтобы помочь Google определить ее структуру

Каким сайтам нужна карта сайта XML

Если мы посмотрим на документацию Google, они говорят, что XML файлы Sitemap полезны для действительно больших сайтов, где ресурсы с большими архивами, также для новых ресурсов с несколькими внешними ссылками на него, но и для сайтов, которые используют мультимедийные средства контента.

Какие страницы должны находиться в вашей XML карте

Как вы определяете, какие страницы нужно включать в свой XML файл? Всегда начинайте с рассмотрения релевантности URL адреса, когда посетитель приземляется на определенный URL адрес, что является хороший результат. Вы хотите чтобы посетители приземлились на этот URL? Если нет, то этот URL вероятно не должен находиться в вашей XML карте.

Однако, если вы действительно не хотите, чтобы этот URL отображался в результатах поиска, вам нужно добавить тег «noindex, follow». Оставляя его вне вашей карты сайта XML, это не означает, что Google не будет индексировать URL. Если Google может найти его по ссылкам, Google может индексировать URL.

Пример 1: начальный блог

Давайте рассмотрим пример нового блога. Владелец хочет, чтобы Google быстро находил новые URL адреса блога, чтобы убедиться, что его целевая группа может найти свой блог в Google. Поэтому неплохо сразу создать XML карту. Владелец создал некоторые описания категорий для первых сообщений, и он написал первые сообщения. Он также создал несколько тегов для начала.

Тем не менее у него недостаточно контента, чтобы заполнить страницы обзора тегов. Поскольку эти обзорные страницы тегов содержат «тонкий контент» пока еще не показывать их посетителям. Поэтому лучше оставить URL адреса тега из XML карты сайта на данный момент. В этом случае страницы тегов также могут быть установлены на «noindex, follow» потому что вы не хотите, чтобы люди приземлялись на эти URL адреса из результатов поиска.

Пример 2: мультимедиа и изображения

Другой пример ненужной XML карты сайта в большинстве случаев это XML карта «media» или «image». Поскольку ваши изображения вероятно используются на ваших страницах и в сообщениях, изображения уже включены в ваш файл Sitemap «Sitemap» или карту сайта. Добавление отдельного XML карты с «медиа» или «изображением» было бы лишним.

Мы рекомендуем всегда оставлять это из вашей карты сайта XML. Только тогда, когда изображения являются вашей основной деятельностью, вы можете сделать исключение. Например, когда вы являетесь фотографом, где вы хотите показать в Google отдельный файл Sitemap для СМИ или изображения.

Инструменты для генерации файла Google Sitemap

Например я использую бесплатный sitemap-генератор. Он лёгок в применении, и он быстро генерирует необходимый XML-код для сайта.

Ниже я привожу пошаговый план создания Google Sitemap при помощи одного из множества бесплатных Sitemap-генераторов:

1. Зайдите на сайт http://www.sitemapspal.com и введите адрес Вашего сайта в форму, находящуюся в самом верху страницы сайта
2. Нажмите Submit
3. Скопируйте сгенерированный для Вашего сайта код и вставьте его в чистый текстовый файл блокнота (notepad)
4. Сохраните этот текстовый файл под именем sitemap.xml
5. Загрузите этот файл в корневую директорию Вашего сайта (туда, где находится домашняя страница сайта)
6. В адресной строке браузера наберите полный путь к сгенерированному файлу, например http://www.yoursite.com/sitemap.xml.
7. Если Вы всё сделали правильно, то Вы увидите список URL’ов и никаких ошибок
8. Теперь откройте свой Google Sitemap аккаунт и добавьте этот путь (из пункта 6) в соответствующую графу в аккаунте

Sitemap для Google

Google любит XML файлы Sitemap и он дает своим ботам простой способ открыть весь ваш контент. Еще лучше, это дает веб мастерам возможность увидеть, сколько их URL адресов в файле Sitemap было проиндексировано и какие адреса не были. Но когда дело доходит до того, как вы должны структурировать файл Sitemap для XML, это полностью зависит от вас.

Джон Мюллер из Google сообщил об этом в одной социальной сети. Он сказал "Нам все равно, как вы структурируете свои файлы Sitemap. Они автоматически читаются и делают то, что лучше всего подходит для вас".



Также нужно учитывать интернет площадки, что чем больше ресурс, тем больше является вероятность того, что вы захотите прописать Sitemap по различным или созданным категориям. Что таким образом веб мастер, может наиболее лучше отлаживать все проблемы с вашим интернет порталом, так как все связано с с индексацией.

Google также сообщил, что на самом деле неважно как вы будите структурировать Sitemap.
Прикрепления: 0208451.png (26.9 Kb)
Страна: (RU)
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Для чего нужно создавать файл Sitemap на Google (Google: структурируйте свой XML файл Sitemap)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: