• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Единицы измерения Vmin и Vmax в CSS (Использование единиц измерения vw и vh в создание сайта)
Единицы измерения Vmin и Vmax в CSS
Kosten
Вторник, 06 Февраля 2018 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44356
Награды: 70
В стиле CSS существует так много разных единиц, которые можно использовать для определения размера ваших HTML элементов. Есть фиксированные единицы, такие как px, cm, in и другие. А затем есть относительные единицы, такие как em, rem, vh и vw. Некоторые менее популярные единицы, но все же такие же полезные, как vmin и vmax. Единицы используются для определения размера элементов HTML относительно размеров окна просмотра.

Единица измерения vmin представляет собой 1% меньшего размера видового экрана, либо vh, либо vw, в зависимости от того, что меньше. Единица измерения vmax составляет 1% от большего размера окна просмотра, либо vh, либо vw, в зависимости от того, что больше. Вот пример того, как вы будете использовать его в таблице стилей CSS.



Код
p{
   font-size: 1vmin;
}

Процент длины в процентах

Единицы просмотра, это новый набор блоков, предназначенных для задач, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Однопунктовые сетки полной ширины, типография и многое другое полагаются на размер окна просмотра.

Этот новый набор блоков состоит из четырех различных блоков. Два для каждой оси и минимальное и максимальное значение двух.

vw: 1/100-я ширина окна просмотра;
vh: 1/100-я высота окна просмотра;
vmin: 1/100-я наименьшая сторона;
vmax: 1/100-ая самая большая сторона;

Примечание: vmвместо IE9 используется vmin. Он не поддерживает vmax.

Просто уточнить: 1vmax равно 1vh в портретном режиме, в то время как в ландшафтном режиме 1vmax будет равным 1vw.

Это свойство широко не используется, отчасти потому, что для его использования должны быть определены как vh, так и vw. Также они широко не применяться, так как не поддерживается Internet Explorer. Это, однако очень полезное свойство, чтобы воспользоваться преимуществами, особенно в гибком дизайне.
Прикрепления: 8520841.png (102.0 Kb)
Страна: (RU)
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Единицы измерения Vmin и Vmax в CSS (Использование единиц измерения vw и vh в создание сайта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: