• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Что такое доменное имя или домен?
Что такое доменное имя или домен?
Kosten
Понедельник, 15 Января 2018 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
Когда прописываем знаки в поисковую строку, то основном, если вам нужно попасть на какой-то сайт, то вы пишите доменное имя. Это как раз основной адрес интернет площадки или определенная зона, что за собой закрепила эти знаки, которые отличаются от других, если говоря о знаках, то это основном идут латинские буквы, иногда встречаются цифры. Само имя может повторятся, но вот зоны регистраций у них разные. Если вам интересно, то ниже все подробно описано, так как еще бывают у доменов значение, есть низкое, это третье, и высокое, это безусловно первое. Вот чем они отличаются и какую зону лучше взять под свою тематику, вы все узнаете.



Рассмотрим в полной мере доменное имя, что состоит из самого имени домена, как zotnet например, где из имен всех доменов, в которых оно входит. Zornet.ru полное доменное имя нашего блога, имеет второй уровень. Если говорить о зоне Net, это домен верхнего уровня, входит в корневого домена Говоря проще, домен это буквенное обозначение сайта (латиница или кириллица, цифры и дефис) его адрес в Интернете. Вообще, сайты имеют IP-адреса, имеющие вид вроде 86.554.997.342. Если вы знаете такой адрес, то сможете без проблем зайти на знакомый сайт. Но запоминать такие наборы цифр, как минимум, неудобно. Поэтому и используются доменные имена, состоящие из букв.

Выбор доменного имени важная часть проектирования сайта. Оно должно легко запоминаться и отражать сущность тематики. Желательно, чтобы его длина не превышала 10 символов. Домены регистрируются, как правило, в течение нескольких часов. Перед выбором надо убедиться, что понравившееся имя никем не используется в выбранной доменной зоне - org, com, net, ua, укр, ru и многие другие.

Домен это область иерархически упорядоченного пространства доменных имен в Сети, которая обозначается уникальным доменным именем.

Доменная зона это совокупность всех доменных имен определенного уровня, входящих в состав домена. При трансформациях доменного имени в IP-адрес и наоборот служит служба DNS (Domain Name Service). Это система серверов, что к них содержатся данные о дате регистрации, владельца имени, а также путь к серверу доменных имен (Nameserver) с расположенной там информации, которой ведет доменное имя.



Виды доменов

Домены верхнего уровня (первого) делятся на два типа, это считается общие или национальные. Первые предназначены для использования всей сообществом Интернета - com, net, biz, info и Так далее. Эти виды доменов являются исходными точками отсчета, от которых начали появляться имена 2,3 и менее уровней. Последняя часть любого доменного имени означает доменную зону. Первый уровень. Все уровни доменного имени отделены между собой точками. Следует отметить, что при вводе адреса сайта в браузере регистр не имеет значения. Вводя «zORnEt.Ru» или «ZORNET.RU», вы все равно попадете на этот сайт, а точнее на доменное имя, что прикреплено к интернету ресурсу.

Доменные зоны национальных доменов соответствуют 2 буквам международного кода страны. У нас это .RU, в Германии .DE, в США .US, в России .RU и так далее. Всего в мире существует более 200 национальных доменов верхнего уровня. Ими руководят Администраторы доменов. Обычно они представлены организациями, выбранными интернет-сообщество стран.



Как выбирать домен?

Есть несколько актуальных советов по выбору домена. Если у вас коммерческий сайт и вы планируете работать с иностранными посетителями, выбирайте зону .com.

Если же ваша цель привлечь внимание соотечественников, тогда .ru - Россия или тот же .com (это самое популярное доменное имя, происходит от «commercial» англ. «Коммерческий»).

Для русскоязычных сайтов (не магазин) достаточно распространенным является домен .RU. Вообще можно выбирать национальный домен страны, где проживает ваша целевая аудитория, или профильный домен например, biz (бизнес), info (информационный сайт), org (некоммерческая организация), net (сетевые услуги) и так далее.

В целом можете использовать профильные домены как вам заблагорассудится это распространенная практика, люди отошли от их первоначального назначения. Важно, чтобы доменное имя содержало слово или сочетание слов, подчеркивает направление сайта.
Прикрепления: 0433564.png (51.2 Kb) · 3039758.png (21.8 Kb) · 7530517.png (89.0 Kb)
Страна: (RU)
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Что такое доменное имя или домен?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: