• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Какие могут быть риски при покупки домена с высоким ТИЦ
Какие могут быть риски при покупки домена с высоким ТИЦ
Сава
Понедельник, 12 Января 2015 | Сообщение 1
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:84
Награды: 0
Прежде всего, давайте определимся, чем мы рискуем, приобретая домены с уже существующим ТИЦ?

Риск можно описать очень просто - купили домен, а через некоторое время ТИЦ с него слетел. Стал нулевым.
Причин у этой неприятности может быть, по большому счету, всего две.

Цитата
1. ТИЦ был целенаправленно "накручен" с целью мошенничества - продать домен, пока у него высокие показатели ТИЦ.

2.ТИЦ был "нестойкий" и как только изменились характеристики домена - ТИЦ упал. Для доменов с минимальным ТИЦем в районе 10-20 единиц такое падение может быть фатальным - до нуля.


В данной методике я постараюсь не углубляться в теорию, более того - я буду стараться избегать любого теоретизирования.

По двум причинам.

Причина первая - дабы не утомлять тех, кому нужна простая и достаточно понятная методика снижения рисков при покупке доменов.

Причина вторая - углубившись в теорию я неизбежно пролью свет на некоторые непубличные факторы формирования ТИЦ вообще.

Что никак не входит в задачи данной методики - такая информация стоит совсем других денег (при условии, что ее вообще кто-то собирается раскрывать).

Поэтому перед вами скорее не мануал, а именно методика. Грубо говоря - я буду сегодня объяснять, ЧТО надо делать и КАК надо делать.

Но не стану углубляться в вопрос: ПОЧЕМУ это надо делать.

Итак, первая причина падения ТИЦа - он был целенаправлено накручен таким образом, чтобы продержаться до продажи домена.

Чаще всего это делается путем "переклейки" ТИЦа с другого домена. Но не той, тупой и примитивной переклейки на неглавное зеркало, которая легко "палится" сервисами типа этого: http://xseo.in/glue

А грамотной и "непалимой" - через создание главного зеркала домена с ТИЦ через директиву Host и редирект 301.

Если все сделано правильно - такую склейку обнаружить невозможно.

По косвенным признакам можно заподозрить что-то неладное (ТИЦ домена очень высокий, а домен молодой, входящих ссылок очень мало и они дурного качества и т.п.), но точно сказать, повторюсь, невозможно.

Как защититься от этого? Либо вообще избегать приобретать домены с большим ТИЦ (от 50-100), либо приобретать на условиях возврата денег если тиц обнулится в течение 1-2 апов.

Правда, я не знаю продавцов, которые согласятся на такой возврат.

Поэтому - я бы советовал избегать покупать высокотицевые домены за пару-десятков тысяч рублей. Потому что причины продажи таких доменов крайне сложно логически объяснить. например, за домен с ТИЦем 100 просят 20 тысяч рублей, при этом все знают, что проиндексированный сайт на таком жирненьком домене может стоить раз в пять дороже. Продавец не хочет заработать больше?

Короче говоря, мой вам совет - не связывайтесь. Ориентируйтесь на домены с ТИЦ10-20 и ценой до полутора тысяч рублей. Вряд ли кто-то всерьез станет заморачиваться мошенничеством с такими доменами. По крайней мере, с грамотным мошенничеством, учитывающим возможности косвенных проверок реальности ТИЦа. Овчинка тупо не стоит выделки.

Вторая причина падения ТИЦ, присущая как раз доменам с ТИЦ 10-20-30, это некачественный ТИЦ.

Некачественный в том смысле, что стоило чуть измениься условиям, стоило поисковику перестать учитывать некоторые входящие ссылки - как ТИЦ уже упал. Потому что и до этого был на грани.

Вот домены с таким ТИЦ мы как раз и должны постараться отфильтровать. Разумеется, уверенности в том, что мы гарантированно вычислим все "подозрительные" домены у нас нет и быть не может.

Но заметно снизить риски мы можем.

Этим и займемся.

Наша цель - купить домен с ТИЦ из числа т.н. дропов. То есть, доменов, у которых просто истек срок регистрации, а владелец, по каким-то причинам ее не продлил. Не продляют, чаще всего, по забывчивости. Весьма рспространенная причина, кстати говоря. Я буквально пару месяцев назад продал человеку сайт с ТИЦ 200 - за немалые деньги. И поленился удалить этот сайт из панели мониторинга. А на днях заметил, что сайт выпал из индекса. Стало любопытно - отправился смотреть, что случилось с сайтом и как это человек умудрился убить его за такой короткий срок?

Оказалось все просто - новый владелец забыл продлить домен. Тот поступил в свободную продажу, был мгновенно перехвачен и вместо сайта на нем теперь висит страница-заглушка. Потому и из индекса выпал.

Если такое случается с доменами в пару сотен единиц ТИЦа, то уж домены с ТИЦ 10-20 сам бог велел прое***ть.

В моей личной истории десятка полтора таких же богоугодных деяний, чего уж там... 

Итак, нам нужно выбрать из предлагаемых доменов такой, который, скорее всего, был упущен бывшим владельцем по причине раздолбайства. То есть можно надеятся, что ТИЦ у этого домена самый натуральный. И имеет все шансы сохраниться, к нашей радости.

Шаг предварительный.

Идем туда, где продают домены с ТИЦ. У вас могут быть свои места, где предлагаются такие домены - таких мест в интернете достаточно.

Я вам нам одну наводку:

Вот тут есть специальный форум, где общаются люди, занятые в этом бизнесе: http://www.dndialog.com/

Правда, самые интересные предложения находятся там в приватном разделе, который недоступен для обычных пользователей. Но вот вам контакт владельца этого форума: ICQ: 900004

Зарегистрировавшись на форуме, постучите к нему в аську и сразу после «здравствуйте» попросите у него доступ к скрытому разделу, сообщив свой логин на форуме.

В этом разделе вы увидите очень соблазнительные цены – домен с ТИЦ 10 может стоить всего 350 рублей. То есть, грубо говоря, всего в 3.5 раза его минимальной цены (если речь о зоне ru).

Выбираем и начинаем проверять.

Шаг первый.

Присмотрели домен, выставленный на продажу, пошли в сервис whoishistory.ru смотреть историю домена.

На что обращаем внимание? Возраст домена. Если совсем молодой (несколько месяцев и не дроп), а уже с ТИЦ - настораживает. Вообще, доменов, у которых срок первой регистрации меньше года я бы избегал. Часто менялись владельцы (хостинги) - так же настораживает.

Шаг второй.

Смотрим историю ТИЦа. Поможет нам в этом плагин RDS для браузера mozilla. Качаем и устанавливаем актуальную версию: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/rds-bar/versions/

Проверка платная, но стоит какие-то совсем смешные копейки, а плагин этот вам еще нее раз понадобиться, если вы всерьез занимаетесь сайтами и доменами.

Когда плагин установлен - просто забиваем в адресную строку браузера имя домена и пытаемся открыть. Открыть, разумеется, не получится, но плагин снмет показатели домена и их можно посмотреть. Смотрим историю ТИЦа. Если видим, что ТИЦ долго был по нулям, а буквально месяц назад вырос - настораживаемся.

Совпадения, конечно, бывают, но когда появление ТИЦа и дроп домена очень близки по времени - нам это не нравится. Ставим мысленно минус.

Шаг третий.

Если домен не сильно молодой, пытаемся посмотреть историю сайта через сервис http://archive.org/ Проще всего это сделать через кнопочку в том же плагине RDS. Если сайт есть в архиве - смотрим, что за контент раньше был на этом домене. На что обращаем внимание? Если прежний сайт совпадал по тематике с нашим будушим сайтом - это плюс, хотя и не слишком большой... Плюсик, скажем так.

Если на прежнем сайте был нерусскоязычный контент - это минус. Достаточно серьезный.

Если сайта в архиве нет - это ни о чем не говорит. Хотя, как правило, домены с возрастом хоть как-то, да представлены.

Общая рекомендация по этому шагу - избегаем доменов, на которых совпали два условия: нерусскоязычный контент (или вы не смогли узнать, на каком языке был контент) и любая другая зона, кроме зоны ru.

Шаг четвертый.

Посмотрите, какой из сервисов является регистратором домена. Если r01.ru или nic.ru - это плюсик. Просто потому, что они держат достаточно высокую цену на домены и жуликам дешевле пользоваться для регистрации доменов под переклейку сервисами, которые дают партнерам возможность продавать домены в зоне ru по 90-100 рублей. А вот дропнутые домены как раз чаще покупают там же, где они были первоначально зарегистрированы.

Шаг пятый..

Скачиваем себе программу site-auditor.ru (если будете качать AIR редакцию программы, учтите, что там для вставки или копирования используются другие кнопки, отличные от тех, к которым вы привыкли. Подробнее: http://www.site-auditor.ru/faq.html) и анализируем проверяемый домен. Если домен недавно дропнутый и с его первой регистрации прошло 2-3 года и больше (ну, например, домен был первый раз зарегистрирован в 2007 году, а в 2012 был перехвачен), но анализ через site-auditor показывает, что домен ни разу не упомянут в блогах и нет ни одной проиндексированной картинки ни в Яндексе, ни в Гугле - это подозрительно. Не критично (для доменов с ТИЦ не более 10-20), но подозрительно. То есть, добавляем этот фактик в копилочку подозрительных фактиков по данному домену. Если же вы решились, вопреки моему скромному мнению, покупать домен с ТИЦ 100-200-300 и данный домен так же не проходит проверку на данном шаге - это очень весомый знак того, что с доменом что-то не так.

Вот, собственно говоря, все 5 необходимых шагов, которые стоит сделать перед приобретением домена с ТИЦ.

Сколько надо набрать плюсов и минусов, чтобы принять решение о покупке домена или об отказе от покупки?

Вот знаете, не рискну утверждать категорично. Могу лишь сказать, какие факторы могли бы отвратить от покупки лично меня.

Я бы не стал брать домен:

- недроп моложе года, без истории в archive.org и вне зоны ru или с нерусскоязычным контентом в любой зоне и с ТИЦем, который появился в текущий ап ТИЦа.

Но это, повторюсь, мое мнение.

Теперь давайте перейдем к бонусной теме.

Например, есть у вас свой собственный (или купили) домен с достаточно весомымТИЦем (от 50, например), но с плохой историей (в бане, под АГС и т.п.).

То есть, домен, который использовать не получается, а выбросить жалко.

ТИЦ с этого домена можно "переклеить" на другой домен.

Но при этом, на другом домене обязательно должен быть сайт, причем, сайт, сделанный не вчера. А нормальный такой, поживший сайт, проиндексированный, занимающий позиции в поиске по десятку и более запросов.

Ну, то есть - не говоносайт, проще говоря.

Вот на него можно "переклеить" ТИЦ с плохого домена.

Самый безопасный в плане неунаследования вместе с ТИЦем плохой истории способ "переклейки" - 301 редирект.

Делается он путем добавления в файл .htaccess (для хостингов, поддерживающих mod_rewrite - джино его поддерживает, большинство хостингов тоже) из корня вашего сайта (если такого файла в корне сайта нет - создайте) следующей записи:

Options +FollowSymLinks

RewriteEngine on

RewriteRule (.*) http://www.newsite.com/$1 [R=301,L]

Где newsite.com - имя того домена, на который мы хотим перенести ТИЦ.

Тиц таким образом передается на новый сайт весьма медленно (из моего опыта: самый быстрый слцчай передачи - 3 месяца, самый медленный 6), зато надежно - в том смысле, что никакие прежние грехи не передаются. При условии, повторюсь, что на домене, куда передается ТИЦ, находится приличный сайт.

Есть более быстрый вариант - передатьТИЦ через директиву Host в файле robots.txt, который должен находится в корне сайта с ТИЦ, назначив новый сайт главным зеркалом домена-донора ТИЦ.

Иными словами - сделать ровно то же самое, что делают жулики, продающие сайты с фальшивым ТИЦ.

Только в мирных и благих целях.

Директива Host должна помещаться сразу после директив 'Disallow'('Allow')

Например:

User-Agent: *

Disallow:

Host: www.newsite.com

Где newsite.com - имя того домена, на который мы хотим перенести ТИЦ.

Правда, такой способ не только более быстрый, но и более рискованный - если сайт, на который мы переносим ТИЦ, недостаточно трастовый, то есть не пользуется в глазах Яндекса достаточным авторитетом (возраст, индексация, видимость по запросам) - вместе с ТИЦ могут передаться и все грехи прежнего домена.

Жуликам, как вы понимаете, на этот риск пофигу, а вот вам - совсем нет.

Этот способ, повторюсь, более быстрый - ТИЦ может передаться в первый же апдейт.

Когда ап произошел и ТИЦ передался - ставьте 301 редирект, чтобы и Google склеил эти два домена.

То есть, в случае с выбором варианта передачи ТИЦа через директиву Host, мы совершаем три шага на сайте, с которого хотим передать ТИЦ.

1. Помещаем в файл robots.txt директиву Host с нужным нам доменом.

2. Убеждаемся, что яндексовский робот-зеркальщик прошел (вы это увидите по тому простому признаку, что на домене с ТИЦ тот вдруг обнулится, а на новом еще не появится - не пугайтесь этого факта).

Ждем апа ТИЦа. Когда ТИЦ на новом домене появился, переходим к шагу 3.

3. Ставим 301 редирект.

Естественно, директиву Host со старого домена не убираем, чтобы тиц не слетел - мы же не жулики, нам надо, чтобы ТИЦ на новом месте жил долго и счастливо.

Вот, собственно говоря и все, что я хотел сказать.

Но есть еще пара моментов, о которых стоит сказать.

У вас может случится вот такая ситуация: домен купили, поставили сайт, прошел апдейт, ТИЦ упал.

Не катастрофа, в том случае, если мы сумели купить домен без заведомо накрученного ТИЦа.

Если мы все сделали правильно при покупке - у нашего домена перестала учитываться поисковиками часть входящих ссылок.

Но часть-то осталась! И теперь нам будет проще вернуть домену ТИЦ - ровно по той схеме, о которой я писал в мануале по ТИЦ.

Покупать домены с плохой историей (бан, АГС и т.п.), но с реальным ТИЦ - хорошо. ТИЦ можно переклеить, чтобы он передался новому домены (точнее - сайту на новом домене), а все грехи остались на прежнем домене.Материал взят с сайта cms-file.ru
Прикрепления: 2457945.jpg (156.0 Kb)


http://unit-online.ru/?r=10489683

Сообщение отредактировал
Сава - Вторник, 13 Января 2015, 17:20
Страна: (RU)
DeadMoras
Понедельник, 12 Января 2015 | Сообщение 2
Оффлайн
Заблокированные
Сообщений:114
Награды: 0
А указать источник?

Weberat.Ru
Страна: (UA)
Kosten
Понедельник, 12 Января 2015 | Сообщение 3
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44356
Награды: 70
Сава, нужная тема, но надо источник ставить wink
Страна: (RU)
Kosten
Понедельник, 12 Января 2015 | Сообщение 4
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44356
Награды: 70
DeadMoras, В секунду секунду написали biggrin

Я так то не очень одобряю копирование статьй но это по теме и по тематике укладывается.
Страна: (RU)
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Какие могут быть риски при покупки домена с высоким ТИЦ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: