• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -SAM-  
Форум » Веб-разработка » Вопросы про uCoz » Конструктор сайтов uCoz умирает или нет? (По вашему мнению, юкоз остается актуальным или нет)
Конструктор сайтов uCoz умирает или нет?
origami1333
Среда, 31 Марта 2021 | Сообщение 1
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:18
Награды: 0
Уже пару лет наблюдаю такую ситуацию как почти полное отмирание стабильных обновлений и каких-либо исправлений системы. Значит ли это, что uCoz умирает и пора бы переносить сайты с него уже не столько ради удобства, сколько ради безопасности? К примеру, uCoz уже как минимум 2 года пытается исправить проблему с аннигиляцией всего, после обычного эмоджи с телефона, а это уже как минимум стыдно в 21м то году.
Страна: (FI)
-SAM-
Среда, 31 Марта 2021 | Сообщение 2
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:882
Награды: 40
Так после появления uKit давно акцент от конструктора uCoz отошёл у разработчиков. Нужно понимать в первую очередь то, что коммерция присутствует. Раз не даёт проект желаемой прибыли - значит не сильно его и двигать будут. И здесь всё индивидуально - каждый сам для себя решает чем пользоваться, какие есть на то причины. Так подумать, то уже последних лет 5 где-то как ноют, мол, uCoz не обновляется, умирает (собственно, на оф. форуме тема такая же есть - forum/41-90234). Конечно, если обещали внедрение какого-то нового функционала, без которого не обойтись на сайте, да так и не ввели - значит люди будут отдавать предпочтение другим площадкам, а они за последние годы появились как раз (ведь не одним uCoz богата сеть, есть из чего выбирать). Что касается выливки исправлений на серверы - они есть, поверьте. Но не столь значительные. В какой-то степени это даже хорошо тем, что не нужно снова ковырять сайты после очередного какого-то обновления (ведь делают "втихаря" их, что после кастомные надстройки слетают, а готовые решения и скрипты перестают работать - приходиться судорожно ходить-искать чего поломалось, потом исправлять). Да и делается по приоритету же (какое-то мелкое исправление некритичное можно ожидать годами - это да, но а если оно закрывает какую-то известную брешь в безопасности - приоритет соответственно высокий будет). То есть я не думаю, что за два года не могут исправить какую-то серьезную "дыру". И в то же время никто не исключает возможный вариант развития событий, что вовремя не заметят какую-то лазейку (из-за того, что основные силы брошены на другие проекты, так сказать). Да, но я думаю, что uCoz имеет самодостаточный и отлаженный годами механизм защиты, что системные сайты в безопасности пока. Как мне кажется, что больше стоит переживать о том, что полностью на коммерческую основу перейдут (то есть бесплатные сайты станут обузой для системы), что владельцам будет не по карману оплачивать их хостинг (сам конструктор бесплатный, а вот хостинг - условно-бесплатный и так).



Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Среда, 31 Марта 2021, 11:51
Страна: (UA)
origami1333
Среда, 31 Марта 2021 | Сообщение 3
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:18
Награды: 0
Ну.. когда куча трафика множества сайтов идёт с телефонов, где эмоджи используют почти все, то отсутствие возможности их использовать на сайтах uCoz - это ужасно. В общем, как я понял, переходить самое время.. вопрос только куда. Каждый другой вариант имеет множество подводных камней, если не в финансах, то в плане настройки.
Страна: (FI)
Kosten
Среда, 31 Марта 2021 | Сообщение 4
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44330
Награды: 70
Но по началу конструктор отлично развивался, а потом можно заметить, как начали сайты пустовать. Возможно в большинстве цена не устраивает, меня аналогично, но можно подождать, ведь юкоз раз в год делает хорошую скидку, что как раз можно сразу оплатить на несколько лет.
Страна: (RU)
-SAM-
Четверг, 01 Апреля 2021 | Сообщение 5
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:882
Награды: 40
Kosten, это да. Наверное, если бы не эти их скидки, то и самых преданных постояльцев уже бы давно потеряли. А так, можно сказать, что люди откладывают переезд на другой хостинг. Посмотреть даже как группы у работников системы на оф. форуме меняются - многих просто уже нет там в персонале, как понял. И лучше, наверное, что уже и не будет (по крайней мере, в плане того "движа", который был годами ранее, что чуть ли не каждая неделя - новая запись в блоге, какие-то вкусности выпускали). У людей пропадает интерес, особенно у молодежи - как к самому uCoz, так и к сайтостроению в целом. Ибо ранее финансы позволяли клепать сайтики, теперь же сам uCoz "палки в колеса ставит", а еще и законодательство - делаешь-делаешь сайт (нарушая закон по сути), что потом этот сайт всё равно не ждёт ничего хорошего, что в итоге - потраченные силы, время и деньги в пустую. Короче, если говорить о популярности uCoz, а не загадывать наперед умрет ли он или нет - упала сильно (а это в стою очередь один из факторов, почему оно может в конечном итоге исчезнуть... как выше сказал, что не благотворительности ради делали его, а коммерцию преследуют, раз спрос на продукт падает с каждым годом - переключаются на другое). Но переживать не стоит, как мне кажется. Вспомним как было с Народом. Я это к тому, что может даже так сложиться, что еще что-то новое появиться (исходя из старости uCoz), что сайты на него перенесут. Бесплатно конечно уже не факт, что будет (время не то, еще и глобальные вызовы в плане пандемии вносят свои коррективы).



Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".
Страна: (UA)
Сопрано
Четверг, 01 Апреля 2021 | Сообщение 6
Оффлайн
Vip
Сообщений:462
Награды: 4
По мне, то юкоз отлично подходит на кино сайты. Помню, что почти 200 гостей за раз было, безусловно ранее все от контента зависело, сейчас от правообладателя, только в топ 30 попадает, жди письма. Но больше удивило, очень много сайтов закрыли.
Страна: (RU)
Форум » Веб-разработка » Вопросы про uCoz » Конструктор сайтов uCoz умирает или нет? (По вашему мнению, юкоз остается актуальным или нет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: