ZorNet.Ru » Новости » Это нужно знать » Практика подачи иска
21:16

Практика подачи иска

Практика подачи иска
Право на обращение в суд – неотъемлемое право каждого гражданина страны, которое закреплено не только Конституцией, но и нижестоящими нормативно-правовыми актами. Многие отраслевые законы прямо указывают, что отказ от своего права на обращение в суд ничтожен, тем самым нейтрализуя условия кабальных сделок, когда лицо, например, заключившее невыгодный договор в тяжелых обстоятельствах, вынуждено было бы нести ношу непомерных обязательств. Более фундаментальное значение права на обращение в суд заключается в декларировании его как одной из основ государственного устройства, справедливая организация которого показывает приверженность той или иной страны демократическим принципам.
На практике декларируемые нормы иногда не срабатывают, что заключается либо в недостаточно четкой регламентации способов реализации права, либо вообще в полной отсутствии подзаконной нормативной базы, либо в проблемах практического характера, например, если гражданин не осведомлен о своих правах, не говоря уже о возможностях их реализации.
Подача искового заявления является традиционным способом осуществления рассматриваемого права. Но при всем этом заявителю-истцу следует руководствоваться не только правилами, прямо указанными в законодательстве, но и выяснить практические аспекты как составления иска, так и его правильного направления в судебные инстанции. Прежде всего стоит ознакомиться с соответствующим процессуальным кодексом и понять, какие требования закон предъявляет к иску в конкретной ситуации. Особое внимание следует обратить на сведения, которые должны быть в иске, а также на перечень прилагаемых документов. Несоблюдение требований может иметь разные последствия – оставление искового заявления с последующим возвратом заявителю или же вовсе отказ в иске.
Сформировав пакет документов для отправки в суд, стоит выяснить, в какой именно суд следует обращаться, поскольку неправильный выбор суда влечет возврат искового заявления заявителю с необходимостью последующего обращения в другой суд в зависимости от территории или категории спора.
В заключение можно посоветовать потенциальным заявителям не ограничиваться только изучением нормативно-правовой базы, но и изучать сайты в интернете, особенно уделить внимание сайтам конкретных судов, на которых доступна необходимая справочная информация.
Категория: Это нужно знать | Просмотров: 788 | Добавил: Kosten
Всего комментариев: 0
avatar