ZorNet.Ru » Новости » Это нужно знать » Что такое "Вуаль"? История вуали
13:30

Что такое "Вуаль"? История вуали

Что такое
Как правило, эта вуаль представляет из себя легкую ткань, покрывающую часть лица. В эпоху средневековья, практически все женщины носили такие шляпки, придавая тем самым своему облику некую загадочность, таинственность. Свои истоки эта мода взяла еще с Древнего Востока, когда тело женщины принято было практически полностью покрывать одеянием. На Ближнем Востоке это была паранджа, в Египте же-более легкий материал биссус.

В эпоху средневековья существовали различные модели шляпок и чепцов, к которые в последствии прикреплялись опрысканные духами, полупрозрачные мягкие сеточки. В середине XX столетия особой популярностью стали пользоваться у представительниц слабого пола шляпки с широкими полями, но позже, на смену им пришли маленькие аккуратные шляпки, которые носились на боку, немного сдвинутые на лоб. Так продолжалось вплоть во начала Второй Мировой Войны. Постепенно, шляпки с вуалью стали обыкновенной деталью в формировании образа женщины. Чтобы выразить свою индивидуальность, женщины стали украшать их различными перьями, бусинками, блестящими камнями (у богатых особ часто драгоценными!)и другими всевозможными украшениями.

В настоящее время шляпка с вуалью давно утрачивать свои первоначальные функции, и используется как дополнение к свадебному наряду, либо одевается во время маскарада, тематической вечеринки или очень торжественного и важного событии в жизни. Исключения составляют дамы королевских кровей, которые стараются соблюдать древние традиции и постоянно носят данный головой убор.
В наше время трудно встретить даму в шляпке с вуалью, идя просто по улице. А все дело в том, что мода не признает такого стиля, это уже давно устаревшая тема, хотя в последнее время все-таки наблюдается спрос на такие шляпы в стиле ретро.

Следует заметить, что в таких странах, как Англия и Франция, шляпка с вуалью никогда не выходила из моды. В связи с этим сформировались такие два понятия, как "вуаль в английском стиле" и "вуаль во французском стиле". Разница состоит в том, что английская вуаль едва прикрывает глаза, в то время, как французская носится как повязка, закрепленная с двух сторон заколками.
Сейчас, такие шляпки можно сделать своими руками. Если раньше невесты старались приобрести такой товар, выкладывая большие деньги, либо брали на прокат, то в современном обществе это можно не только легко купить, но сделать своими руками. В интернете можно найти много статей на данную тему.
Категория: Это нужно знать | Просмотров: 1334 | Добавил: Kosten
Всего комментариев: 0
avatar