ZorNet.Ru » Новости » Это нужно знать » Конвертер дат для коллекционеров монет
01:13

Конвертер дат для коллекционеров монет

Конвертер дат для коллекционеров монет
Нумизматика, или, точнее, коллекционирование монет — пожалуй, одно из наиболее полезных и интересных увлечений, существующих сегодня. Даже монеты регулярного чекана, не говоря уже о памятных, юбилейных и прочих, могут рассказать вам о животном и растительном мире государства (например, хорватские липы и куны, ирландские монеты XX века) или памятниках архитектуры и изобразительного искусства страны (взять те же итальянские евромонеты).

Кто-то собирает только юбилейные десятки, кто-то — только монеты определённого года или годов, а кто-то — монеты со всех стран мира.

Коллекционирование нельзя назвать серьёзным увлечением, если монеты у «коллекционера» просто лежат в куче, без разбора, без идентификации и классификации. По каждой монете необходимо иметь представление о номинале, стране чеканки, металле, а также годе выпуска.

Последнее является не такой простой задачей, когда вы держите перед собой монеты из таких стран и территорий, как Япония, Эфиопия, Таиланд, Оман, Саудовская Аравия, Израиль, Тибет, Тайвань и многие другие. Во-первых, надписи (причём не только года) на таких монетах выполнены на языках и символами этих стран. Во-вторых, летоисчисления этих стран отличны от григорианского. Так как же определять год на них? Каждый раз заглядывать в справочники и выполнять вычисления вручную?



К счастью, есть интернет-сервис, с помощью которого определять год на монетах можно просто, быстро и удобно.
Этот сайт называется Creounity Машина Времени. На сайте представлено 25 систем, которые охватывают множество летоисчислений. Есть прямой и обратный режимы конвертирования дат; присутствуют описательные части, включающие себя формулы, объяснения и множество интересных фактов. Конечно же, представлены качественные цветные иллюстрации, соответствующие той или иной системе.

Любители монет Российской империи будут обрадованы справочными материалами по императорам России, обозначениям минцмейстеров и монетных дворов.

Среди прочих несомненно полезных сервисов на сайте особенно хочется отметить удобный конвертер валют.
Категория: Это нужно знать | Просмотров: 1216 | Добавил: Kosten
Всего комментариев: 0
avatar