ZorNet.Ru » Новости » Полезные советы » Подготовка ребенка к детскому саду
19:19

Подготовка ребенка к детскому саду

Подготовка ребенка к детскому саду
Итак ваш ребенок уже прошел этап подгузников, пеленок, погремушек, его уже можно отдавать в детский сад. Но готов ли он к этому событию?
В каждом детском саду существуют определенные правила распорядка дня - то есть режим. В садике дети кушают по часам, спят в определенное время, играют, развиваются и гуляют на улице тоже в определенное время. Поэтому важно чтобы и у вашего ребенка режим дня подстраивался под такой режим, как в садике.
Конечно сразу ребенок не сможет жить в новом режиме, поэтому об этом нужно позаботиться заранее. Лучше всего за несколько месяцев до приема в сад.
Существует несколько требований по которым ребенка берут в сад:
1. состояние здоровья — ребенок должен быть абсолютно здоров. Для этого нужно пройти врачей, которых вам назначат, поставить необходимые прививки. Исключение составляют дети инвалиды или дети с туберкулезными заболеваниями. Для таких детей существуют специальные сады, они называются компенсирующими.
2. Ребенок должен уметь ходить на горшок
3. Ребенок должен самостоятельно есть из ложки и пить из кружки
4. Ребенок должен самостоятельно ходить, без помощи взрослых.
Такие параметры соответствуют возрасту от двух лет.
Лучше всего позаботиться о том, чтобы ребенок поменьше болел простудными и инфекционными заболеваниями. То есть не нужно утеплять малыша с раннего детства, одевать его в семь одежек, если на улице чуть похолодало. Организм ребенка должен приспосабливаться как теплому воздуху, так и к холодному. А иначе как у него должен выработаться стойкий иммунитет к инфекциям?
Многие родители практикуют босые прогулки дома, а также на улице, но разумеется в теплое время года. Такие прогулки полезны как для иммунитета, так и для формирования стопы.
Перед поступлением в сад нужно обязательно сообщить воспитателям об имеющихся у ребенка особенностях здоровья, о том, что он любит в питании, из-за чего у него может быть аллергия, а чего он совсем не переносит. Ведь если вы не скажете об этом воспитателю, а ему однажды дадут на полдник аллергенный продукт, то представьте какие последствия могут быть у такой оплошности.
Провождение в детском саду очень полезно для ребенка в социальном плане. Дети смотрят друг на друга, копируют действия друг друга, тем самым познают для себя много нового. Дети, которые ходили в детский сад, легко приспосабливаются в дальнейшем к новому общественному порядку.

По материалам сайта: Черноземье России
Категория: Полезные советы | Просмотров: 973 | Добавил: Kosten
Всего комментариев: 0
avatar