• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Новости мира онлайн » Соц.Сеть Facebook закрывает VPN приложение (Фейсбук прикрывает VPN, что дает шпионить за пользователями)
Соц.Сеть Facebook закрывает VPN приложение
Kosten
Понедельник, 25 Февраля 2019 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
Социальная сеть Facebook находится в процессе устранения еще одного беспорядка в сфере конфиденциальности. На этот раз компания объявила о закрытии приложения VPN, которое шпионило за его пользователями. В октябре 2013 года Facebook приобрела аналитическую фирму Onavo, где компания стала мишенью, было ее VPN приложение Onavo Protect.

Если название звучит знакомо, это потому, что оно было в заголовках по всем неправильным причинам. В листингах в App Store или Google Play рекламировалось, что Onavo Protect предоставляет пользователям возможность контролировать использование данных фоновыми приложениями и защищать свои личные данные.



Facebook использовал Onavo Protect для мониторинга активности мобильных пользователей, хотя компания заплатила пользователям в возрасте 13 лет за установку приложения Facebook Research, созданного поверх VPN. Пока пользователи поддерживали приложение в рабочем состоянии, то они получали 20 долларов в месяц, где могли зарабатывать бонусы за привлечение других пользователей.

Представитель быстро заметил, что менее 5% пользователей приложения были подростками, и все они имели согласие родителей. Предполагая, что это правда, то маловероятно, чтобы кто-либо из этих родителей понимал всю степень исследования, которое проводил Facebook. Приложение установило корневой сертификат на устройствах пользователей, что дало ему карт-бланш доступ к их действиям.

Выделение рисков VPN

Хотя VPN часто рекламируются как инструменты для защиты вашей конфиденциальности, важно понимать потенциальные риски, связанные с их использованием, где после того, как вы установили соединение с VPN-сервисом, поставщик услуг знает все, что вы делаете в сети.

Именно так приложение Facebook Research собирало данные о своих пользователях, поскольку VPN-соединения проходили через серверы, принадлежащие Facebook, компания могла отслеживать «время, где вы тратите, используя приложения, мобильные данные и данные Wi-Fi, которые вы используете для каждого приложения, посещаемые сайты, а также вашу страну, устройство и тип сети», что позволяет узнать многое о пользователе.

Возможно ни один из них не выглядит ужасно большим делом, но не забывайте эту информацию собирала компания, которая уже знает ошеломляющее количество о своих миллиардах пользователей.
Прикрепления: 8095449.jpg (25.6 Kb)
Страна: (RU)
Форум » Общение » Новости мира онлайн » Соц.Сеть Facebook закрывает VPN приложение (Фейсбук прикрывает VPN, что дает шпионить за пользователями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: