ZorNet.Ru » Новости » Здоровье » Тайм-аут: наказание ребенка или помощь ему?
21:13

Тайм-аут: наказание ребенка или помощь ему?

Тайм-аут: наказание ребенка или помощь ему?
Очень часто наши дети перестают слушать наши просьбы и советы и и нам приходиться их наказывать. В психологии существует приём под названием тайм-аут - это один из самых гуманных, правильных и в то же время эффективных вариантов наказания чада. Суть его заключается в том, чтобы на небольшой отрезок времени прервать все контакты с ребёнком.

Психологи выделяют несколько вариантов тайм-аута. Но суть каждого из них заключается в том, чтобы на небольшой отрезок времени оставить ребёнка в одиночестве, для того, чтобы он поразмыслил над своими поступками и осознал вину. Примечательно, что данный приём может быть воспринят ребёнком по-разному: для одного это наказание, для второго возможность успокоиться — по версии сайта ​http://topachka.com/. Используя приём тайм-аута не обязательно ставить ребёнка в угол. Достаточно воспользоваться и так называемым "тихим стулом". Для обычного ребёнка это будет куда более спокойней: расшалился - значит нужно тихо посидеть на стуле некоторое время, чтобы успокоиться.

Как отмечают сами опытные мамы, главный плюс тайм-аута заключается в том, что ребёнку порой хватает того времени, пока он сидит на стуле для того, чтобы успокоиться.

Ни в коем случае не стоит лишать чего-либо вашего ребёнка. Ругая ребёнка, каждая мама должна помнить, что наш крик для него уже в какой-то степени радость, поскольку ребёнок видит, что мы оказываем ему внимание, пусть и не совсем доброе. И как только мы прекращаем придавать значение плохим поступкам, ребёнок сразу перестаёт безобразничать. Ведь зачем делать что-то плохое, если на тебя всё равно никто не смотрит?

К примеру, ваш малыш в ярости начинает кричать: "Я тебя ненавижу" или "Отстань от меня, я не хочу тебя слушать". Не стоит предавать этому значения. Просто переведите своё внимание на выполнение других дел. Это и есть тайм-аут. Как правило, уже через пару минут ярость заменится сопением и ребёнок с потерянным видом придёт к вам "мириться". В этот момент снова обратите внимание на ваше чадо, обнимите его, прижмите к себе и переведите тему разговора. Вот таким не сложным приёмом вы сможете выйти из сложившейся ситуации, при этом не прибегая к крикам.
Категория: Здоровье | Просмотров: 1240 | Добавил: Kosten
Всего комментариев: 0
avatar