• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Болталка » Оранжевая правда (мини-рассказ)
Оранжевая правда (мини-рассказ)
RepublicNordey
Пятница, 28 Марта 2014 | Сообщение 1
Оффлайн
Заблокированные
Сообщений:10
Награды: 0
Автор: Артем Соколов Название: Оранжевая правда
2014 год. Город Саратов. Двое полицейских, лейтенант Чернов и майор Корнилова, зашли в психиатрическую больницу святой Софии. Они очень хотели поговорить с недавно поступившей пациенткой. Её зовут Марина Петрова. Зайдя к ней в палату, Чернов сразу стал расспрашивать пациентку.

- Что вы видели, нам важно знать, и побыстрее.

Корнилова серьёзно посмотрела на Чернова, потом присела рядом с пациенткой и извинилась.

- Извините моего сотрудника, он не с той ноги встал. Как вас зовут?

Пациентка приподнялась, сморщившись. Вздохнула и ответила.

- Марина.

- Расскажите нам, что произошло три дня назад.

Марина отвернулась.

- Вы не поверите.

- Мы постараемся вам поверить, найти виновного. И вы будете свободны.

Марина снова повернулась.

- Хорошо. Был вечер. Я сидела на диване дома и смотрела кино. В дверь постучались, и я открыла. За дверью стоял высокий мужчина, в руках у него был чемодан. Он сказал, что хочет открыть мне правду о смерти моего мужа. Я усмехнулась и хотела побыстрее закрыть дверь. Тут он сказал, что он не мог умереть от сердечного приступа. Тогда я решила его впустить. Он зашел и сел на диван, потом положил чемодан на маленький столик, и достал из него диск. Он сказал мне, чтобы я включила диск, и тогда я узнаю правду. Я включила. На видеозаписи, которая шла минут 15, было всё, что по-настоящему произошло с моим мужем. Знаете, я раньше думала, что виновна в приступе мужа. Но теперь мне стало гораздо легче.

- А диск всё ещё у вас?

- Нет. Я хотела оставить. Но он сказал, что правду можно узнать правду только один раз. Положил диск в чемодан и ушел. Меня удивил этот диск, он был полностью оранжевый, без единой надписи.

- А почему вы уверены, что диск показал вам правду?

- Видео было настолько чёткое, что я даже увидела маленький порез, который я и сделала ему, в тот самый день. Хотела сама его побрить.

Чернов и Корнилова вышли из больницы. Тут Чернов решил задать все вопросы.

- Ты веришь этой чокнутой? Оранжевый диск правды? Она серьёзно?

- Может я и не верю, но я возьмусь за это дело, и найду этого высокого правдоносца.

На следующий день Корниловой позвонил друг, которой по её просьбе собирал информацию о случаях встречи с правдоносцем.

- Алё, Миша ты? Ты что-то нашёл?

- Нет, я просто решил поработать будильником.

- Не тяни.

- В Санкт-Петербурге по тв показали, разговор врача и одного пациента. Я пришлю тебе копию видео. Ты удивишься.

- Спасибо Миша, целовать не буду, ты женат, приеду к тебе, подарю подарок за помощь.

- Мне уже страшно. Пока.

Корнилова толкнула ногой Чернова. Чернов проснулся.

- Семь утра, ты что уже нашла еще одну сумасшедшую.

- Сейчас снова ударю, вот смотри, Миша прислал видео.

Корнилова открывает ноутбук, и включает присланное видео.

На видео:

Врач спрашивает.

- как вас зовут?

- Кирилл.

- Расскажите с самого начала о случившемся.

- Я сидел дома и смотрел фотографии меня и моей бывшей жены. В дом кто-то постучался. Я открыл и увидел большого мужика с чемоданом. Он сказал, что хочет показать правду о том, почему меня бросила жена. Я почему-то не мог сказать ему, чтоб он катился на все стороны. Руки меня не слушались, и я впустил его. Он сел на кровать перед телевизором, и открыл свой чемодан. Он достал из чемодана оранжевую кассету, и попросил меня включить её. Я включил и не поверил своим глазам. Там была моя жена. От правды мне стало гораздо легче.

- А что было на кассете? Расскажите поподробней.

- Это не ваше дело, господин врач.

Видео закончилось. Чернов буквально завис от увиденного.

- Ты что поверила. Знаешь, что я думаю. Какой-то мужик оказался свидетелем преступления, снял на видео, и потом записал на диск, и решил поиздеваться над теми, кто горюет. А потом вошёл во вкус и продолжил издевательства.

- Муж Марины умер 5 лет назад. Видимо он очень долго обдумывал как бы показать видео вдове.

- Ну не знаю. Всё это пахнет идиотизмом.

Через семь дней Миша снова позвонил Корниловой. Корнилова в тот момент обедала с Черновым в кафе.

- Наконец то ты позвонил. Мы тут уже с ума сходим в поисках.

- Ты не поверишь где объявился наш высокий оператор. Он в женеве. Всё по правилам. Постучался в дверь, наплёл про правду в чемодане. И достал газету. Угадай какого цвета?

- Оранжевого?

- 1000 очков тебе за правильный ответ. А хочешь знать почему газета? Потому что у человека не было дома, ни компьютера, ни телевизора, ни двд плеера, ни видеомагнитофона. Он любил читать газеты.

- А у Кирилла видимо был только видеомагнитофон?

- Ещё 1000 очков тебе. Ладна, как найду что-то еще сразу позвоню.

- Пока Миша.

Корнилова и Чернов пришли обратно в гостиницу. Чернов закрыв дверь номера, подозрительно посмотрел на Корнилову.

- Ты что-то скрываешь.

- С чего ты взял.

- Как только ты узнала о первой чокнутой, ты сразу побежала к ней. А после её рассказа вдруг взяла это дело себе. А могла кинуть его каким ни будь простофилям. Тут что-то личное. Так ведь?

Корнилова посмотрела грустно на Чернова.

- Мой отец умер.

- Ты что, хочешь правды? Твой отец повесился, вот и вся правда.

- Ты серьёзно? Мой отец был влиятелен и жил в достатке. У него было столько друзей. Постоянно охота, рыбалка. И просто взял, и повесился. Я низа что в это не поверю. А если тебе так не хочется. То иди, думаю тебе больше будет веселья с друзьями в кабаке.

- Ладно.

Чернов вышел и захлопнул дверь.

Прошло три дня. Снова звонок от Миши.

- Знаешь, что тебе повезло с таким другом, как я. Я всё время приношу для тебя хорошие вести. С тебя по подарку за каждую новость. Так вот. В одной газетенке опубликовали интересную статью. Три недели назад из немецкого монастыря, была украдена одна ценная реликвия. Монахи рассказали одну историю. Древние люди как-то нашли одно дерево с оранжевыми плодами. А точнее большое апельсиновое дерево. Они начали есть плоды, и все в конце концов притронулись к дереву. На утро дерево дало им необычные плоды, в виде камней с надписями на древнем языке. Эти древние люди узнали правду об многом. После начались самоубийства. Чтобы их прекратить, решено было сжечь дерево. Осталась только ветка, которая и хранилась в монастыре. За многие сотни лет люди якобы нашли способ возвращать прежний вид большого дерева из маленькой ветки, на час, а потом снова дерево оборачивалось в ветку. Монахи утверждают, что вместе с веткой были украдены письмена, которые и желают из ветки дерево. Но также монахи утверждают, что и сами не однократно пытались провести обряд, но ничего не выходило.

- Это всё очень странно. А нельзя найти этого похитителя?

- Можно, и я кажется взял след. Один человек видел как мужик с чемоданом заходил к газето-любителю. А потом следил за ним до отеля. Сегодня высокий незнакомец вылетел из Женевы в Москву. Советую тебе быстрее уезжать в Москву. А по дороге позвони в больницу и узнай трогала ли та вдова апельсиновое дерево.

- К счастью я в Москве. Решила навестить Маму. В какой аэропорт он прилетит?

- Шереметьево. Через 20 минут. Удачи.

Корнилова выбежала из дома матери и прыгнула в стоящее рядом такси.

- В Шереметьево гони.

Таксист тут же поехал. Корнилова достала упавший под сиденье телефон и позвонила Чернову.

- Алё, Чернов. Я нашла его. Быстро езжай в Шереметьево.

Пьяненький грубый голос послышался.

- Ты меня прогнала. Я ищу пропавшую собаку.

- Прости. Я расстроилась из-за отца. Ты мне очень нужен. Я не справлюсь без тебя.

- Хорошо, я уже еду.

Корнилова тут же решила позвонить в больницу. Но было занято. Таксист остановил машину.

- Приехали.

Корниловой оставалось еще пять минут, а Чернова всё не было. Наконец самолёт прилетел, начали выходить люди. Корнилова сразу позвонила Мише.

- В какой он одежде?

- И тебе привет. Я не знаю, а то что он высокий тебе мало?

- Тут все высокие, хотя подожди, кажется нашла. Он единственный с чемоданом. Пока Миша.

Корнилова встала перед высоким гражданином.

- Вот ты и попался. Теперь тебе некуда идти.

- Не понимаю о чём вы.

- Я знаю, что ты украл ветку дерева правды.

Высокий мужик попытался ударить чемоданом Корнилову. В это момент холодный пистолет приткнулся ко лбу высокого парня. Это был Чернов.

- Спасибо тебе Чернов. Я женюсь на тебе когда всё закончится.

Пьяненький Чернов понял только то, что всё сделал правильно, раз начальство довольно. Чернов и Корнилова привезли Дениса в лес. Имя они узнали по пути в лес.

- У тебя есть выбор Денис. Ты можешь помочь мне и будешь свободен. А если не поможешь, то тебя ждут серьёзные обвинения.

Денис злобно посмотрел на полицейских, и спросил.

- Что я должен делать?

- Скажи свою абракадабру, чтоб из ветки появилось дерево. Я притронусь к нему, заберу плод, и уеду. Ты будешь совершенно свободен.

- У вас не получится держать плод вечно.

- Почему же.

- Потому что через час он загниёт.

- Нам хватит часа Денис. Можешь не торопится с решением помогать нам или нет. У нас отпуск.

- Я помогу.

Денис достал из чемодана ветку и старую бумагу. Он воткнул ветку в землю и прошептал заклинание. Потом насыпал какой-то порошок. Из ветки начали вырастать еще веточки. И так каждую секунду, ветки становились всё больше. А через три минуты перед всеми уже стояло то самое дерево с оранжевыми плодами. Чернов впал в транс.

- И так я должна просто притронуться?

- Да, а потом подождать примерно 20 минут пока плод созреет.

Через двадцать минут уже полностью адекватный Чернов подталкивает Корнилову, мол уже пора.

Корнилова вскочила как укушенная и начала искать по всему дереву, диск или что-то подобное.

Чернов показал на верх.

- Это вроде не апельсин. Кажется, это флешка. Да точно, это оранжевая флешка.

- Поднимайся за ней.

- Я?

- Да ты. Я майор и я приказываю.

- И что будет тогда, когда она станет мне женой.

Чернов полез на дерево, еле добравшись до флешки, схватил её и упал на землю.

- Родина тебя не забудет Чернов. А вы Денис свободны. Но советую вам рассказывать людям чтоб они всё держали в тайне, а то их ждёт психушка.

Корнилова подняла Чернова, бросила его в машину и поехала в дом матери. Приехав в дом Корнилова сказала Чернову, чтоб тот не заходил, после чего зашла в дом. Чернов скурил уже пять сигарет. В этот момент выходит Корнилова, в слезах. Чернов выплёвывая сигарету спросил.

- Что там было?

- Ничего. Она пустая.

- То есть как пустая? Что это значит?

- Это значит, что он просто так повесился.

Корнилова зарыдала. Чернов завёл её в дом, после чего уехал. Через месяц отпуск закончился. Корнилова уже и забыла, как грустить. А Чернов был очень рад обручальному кольцу, и конечно своей жене Корниловой.
Страна: (RU)
Форум » Общение » Болталка » Оранжевая правда (мини-рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: