• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Микроразметка быстрых ссылок для Яндекса (Получить быстрые ссылки в поисковой выдаче Google и Яндекса)
Микроразметка быстрых ссылок для Яндекса
Kosten
Пятница, 26 Июня 2020 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44267
Награды: 70
Приветствую всех, вероятно кто-то не знает про быстрые ссылки, что сейчас в новом веб мастере можно вывести те, которые посчитаете нужным видеть в поисковой системе Яндекса. Про эту поисковую систему пойдет речь, но главное как получить быстрые ссылки. Все рассматривается с моего опыта, где с помощью микроразметки вывел быстрые ссылки на Яндекс.

Дело в том, что есть кино сайт, и там нормальная посещаемость идет, что ранее даже очень большая была, где не было быстрых ссылок ссылки. И здесь пользователя сайта -SAM- отлично помог разобраться, где и какую разметку размещать на страницах сайта, так, чтоб все было корректно и без ошибок. И так изначально поставили на один сайт, это говорю про категорий, где появились быстрые ссылки. И решил поставить на кино сайт, а что вдруг и там выведет.

Прописав микроразметку, и подождав пару обновлений, в кино сайте появились быстрые ссылки, где изначально несколько лет не наблюдал.



Здесь нужно подчеркнуть, это про материал и теги, чтоб был оригинально написан и выставлены правильно теги. Как пример на сайте zornet.ru, где изначально появились ссылки, но поменяв теги, они пропали, что пришлось опять прописывать старые. Но думаю здесь вам понятно, так как не думаю, что ссылки появятся на материале который был изначально скопирован, а точнее не оригинален. Возможно появятся, но не надолго, что при следующим обновление они пропадут.

Переходим к самой микроразметке:

Каталог файла:

Страница со списком материалов категорий:



На странице материала и категорий будет видна разметка.



Установочная микроразметка:

Код
<div class="breadcrumbs" itemscope itemtype="https://schema.org/BreadcrumbList">
<span itemprop="itemListElement" itemscope itemtype="https://schema.org/ListItem">
<a itemprop="item" typeof="WebPage" title="ZorNet.Ru — сайт для вебмастера" href="$HOME_PAGE_LINK$">
<span itemprop="name">ZorNet.Ru — сайт для вебмастера</span>
</a>
<meta itemprop="position" content="1">
</span>
»
<span itemprop="itemListElement" itemscope itemtype="https://schema.org/ListItem">
<a itemprop="item" typeof="WebPage" title="$CAT_NAME$" href="$CAT_URL$">
<span itemprop="name">$CAT_NAME$</span>
</a>
<meta itemprop="position" content="2">
</span>
</div>

Заменяем на свои название, где после можете проверить корректность на официальных страницах от Яндекса и Google.

Как установите, можно проверить на ошибки:

Валидатор микроразметки от Яндекса
Проверка структурных данных от Google

А также как добавить разметку на остальные страницы:

Как добавить на страницы сайта микроразметку JSON-LD

Что касается социальных сайтов:

Код микроразметки для популярных социальных сетей
Прикрепления: 2851317.png (37.2 Kb) · 3051006.png (41.7 Kb) · 5331137.png (29.5 Kb)
Страна: (RU)
-SAM-
Суббота, 27 Июня 2020 | Сообщение 2
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:880
Награды: 40
Цитата Kosten ()
Но думаю здесь вам понятно, так как не думаю, что ссылки появятся на материале который был изначально скопирован, а точнее не оригинален. Возможно появятся, но не надолго, что при следующим обновление они пропадут.
Это здесь не главное, как понял. Просто сайт, где контент скопирован с другого - не факт, что будет посещаем: что оно будет должным образом вообще индексироваться, а если и будет - чтобы не вылетело потом (ведь нужно, чтобы в индексе оставалось долго)... а не вопрос касается "быстрых ссылок". Как и никакого чуда я не сделал: любой, кто умеет читать рекомендации от тех же ПС (как и понимает суть написанного), может имеющиеся навыки применить (в той же расстановке условных операторов и системных переменных uCoz, разбирается в html), то мог бы разобраться в этом и всё сделать самостоятельно. Ранее уже оказывалась помощь и подсказки в оптимизации сайта (как в плане seo, так и в техническом), а также правильно прописанная разметка на "хлебные крошки" просто еще помогла поисковому роботу быстрее сориентироваться в структуре сайта. В конечном счёте выполнились условия, по которым быстрые ссылки появляются - это и нужно читать (а не полагать, что лишь эта разметка поможет, что ссылки появятся).




Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Суббота, 27 Июня 2020, 03:04
Страна: (UA)
Kosten
Суббота, 27 Июня 2020 | Сообщение 3
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44267
Награды: 70
Цитата -SAM- ()
Это здесь совершенно ни при чём.

Как не причем, но если до этого на кино сайте была установлена разметка, и не одной быстрой ссылке не выдавала, но потом она устарела, что пришлось на эту поменять. Где при первом обновление поисковой системы не чего не появилось, на втором обновление быстрые ссылки появились, что где то пришлось выбирать.

И тут хочу заметить, что только поменялись хлебные крошки в раздели категория.
Страна: (RU)
-SAM-
Суббота, 27 Июня 2020 | Сообщение 4
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:880
Награды: 40
Kosten, перефразировался выше я. Вопрос глубже на самом деле, нежели поставить ту разметку, что ссылки на неё дали (всё написано в рекомендациях от ПС). Кто хочет "быстрые ссылки" получить, то это и читают пусть (там же и дана причина, по которой ссылки могут вылететь).

В общем, эти "быстрые ссылки" формируются постепенно (за несколько обходов, как понял), а у кого на сайте поисковый бот теряется, так сказать, то "хлебные крошки" те помогают быстрее обойти и понять боту структуру сайта (что важно для составления "быстрых ссылок").

Чтобы не быть голословным, приведу цитату из документации:
Цитата Сафрон ()
Вообще, Google (как и Яндекс) на основе собственных результатов анализа структуры сайта вполне может сформировать корректные breadcrumbs. Но при этом все ссылки на модули внутри сайта должны по возможности иметь одинаковое название, должна быть четкая иерархия модулей и каталогов с соблюдением единообразия адресов и т. д.

К счастью, кроме медленного автоматического, есть и другой способ формирования хлебных крошек — с помощью микроразметки.
То есть, если бы разметки не было этой, то поисковый робот медленнее бы ходил-разбирался в структуре сайта, а значит - не так быстро бы сформировал "быстрые ссылки". И про разметку на "хлебные крошки" вообще не сказано, что оно является условием формирования "быстрых ссылок", в отличии от правильной расстановки переменных на заглавия модулей в тайтлах страниц, чтобы совпадало с навигацией-меню на сайте и так далее (вот это и есть разметка, что влияет на формирование "быстрых ссылок").

UPD.:
Цитата Kosten ()
Но когда с вашей помощью на этом сайте мы полностью обновили разметку и хлебные крошки, то недавно все перекинул на кино сайт, и как уже было сказано, быстрые ссылки обновились.
Как писали были в личке:
Цитата
Да, и важно, хотел вас поблагодарить про разметку, которую перетащил на кино сайт, что сделана по категорий, ведь даже на старом домене ставр, где стата до 4 тыс была, то быстрых ссылок не было, но только разметку поставил, и вот что через одно обновление увидел это.
Если они не появлялись до этого совсем, то, возможно, что там не выполнялись условия, от которых зависит формирование "быстрых ссылок". Если точно связывать появление их с установкой разметки на breadcrumbs: допустим, когда есть проблемы с иерархией, что структура сайта поисковому боту затруднительна (по сути, что она такой и осталась значит), но "хлебные крошки" ему помогают сориентироваться.
Цитата Kosten ()
Здесь хочу подчеркнуть, что быстрые ссылки зависят от тегов, что устанавливаете под главную страницу, как пример каталог файла, если она главная, не говоря про SEO настройки. И вот решил их обновить, а точнее одни убрать и заменить на другие, где то около 3 тегов. И что, все быстрые ссылки пропали, но подумал, через пару обновлений покажутся, и так почти пару недель подождал, точно не скажу, они не появились.
Про это опять же написано в рекомендациях от ПС (мол, почему "быстрые ссылки" пропадают, как и от каких именно тегов зависит), почитаете... а вот такого единого понятия, как "Микроразметка быстрых ссылок для Яндекса", я еще раз говорю - не существует.




Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Суббота, 27 Июня 2020, 04:50
Страна: (UA)
Kosten
Суббота, 27 Июня 2020 | Сообщение 5
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44267
Награды: 70
-SAM-, да есть смысл вашем описание, что мне понятен. Но факт в том, что изначально на сайте, что на старом домене, что на новом, где новому почти 2 года, но не было быстрых ссылок, а разметка, виде крошек была установлена, которую аналогично с этого сайта брал. Но не одной ссылки, хотя здесь выводились, и главное не сильно обращал внимание.

Но когда с вашей помощью на этом сайте мы полностью обновили разметку и хлебные крошки, то недавно все перекинул на кино сайт, и как уже было сказано, быстрые ссылки обновились.

Здесь хочу подчеркнуть, что быстрые ссылки зависят от тегов, что устанавливаете под главную страницу, как пример каталог файла, если она главная, не говоря про SEO настройки. И вот решил их обновить, а точнее одни убрать и заменить на другие, где то около 3 тегов. И что, все быстрые ссылки пропали, но подумал, через пару обновлений покажутся, и так почти пару недель подождал, точно не скажу, они не появились.

Но хорошо, что когда что то меняю, стараюсь все копировать и оставлять, что были ранее прописанные старые теги, где пришлось их опять поставить. И аналогично по второму обновлению появились быстрые ссылки, но это факт, который был на этом сайте, еще со старой рабочей разметкой.
Страна: (RU)
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Микроразметка быстрых ссылок для Яндекса (Получить быстрые ссылки в поисковой выдаче Google и Яндекса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: