• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Свойство height и width: высота и ширина в CSS (Свойства высоты и ширины элементов при помощи CSS)
Свойство height и width: высота и ширина в CSS
Kosten
Воскресенье, 18 Февраля 2018 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44355
Награды: 70
Стили CSS содержит несколько свойств высоты и ширины, которые помогут вам определить размеры ваших HTML элементов. Существует шесть различных свойств CSS, которые могут использоваться для указания высоты и ширины элемента. Они следующие: высота, ширина, минимальная высота, максимальная высота, минимальная ширина и максимальная ширина. Кроме того, вы можете назначить значение auto и inherit. Вы также можете присвоить каждому свойству фиксированное значение, как px, pt, em и другие.

Здесь применение идет, ко всем элементам HTML, кроме не заменяемых и встроенных элементов, столбцов таблицы и групп столбцов. Также не забываем за процентное значение, которое все чаще применяется, для реализаций адаптивного элемента под мобильные устройства. Например, если вы пропишите проценты для такого свойства width, что отвечает за ширину, которая автоматически становится в растянутом виде, где при разном размере экрана, все должно показывать корректно.

Как поняли, что ширина и также высота блочного элемента устанавливается с помощью width и height свойства. Важно отметить, что встроенные элементы будут игнорировать любые значения, которые вы указываете. В свойствах width и height берутся различные типы единиц по его длине в формате CSS, включая пиксели, проценты и ems, как мы уже подметили.



Определение и использование:

1. Для применения высоты и ширины элемента используются свойства высоты и ширины.
2. Свойство height и width может быть установлено по умолчанию или задано в значениях длины, таких как px, cm, % от содержащего блока.
3. Высота и ширина не включают прописку, границы или поля.
4. Примените высоту и ширину области внутри отступов, границы и края элемента.

Как пример явной ширины и высоты на 200 пикселей в CSS может выглядеть примерно так:

Код
img {
    width: 200px;
    height: 200px;
}

Это сделает работу прекрасной для большинства задач, однако для некоторых вещей нам может понадобиться дополнительная функциональность.



Здесь элементы перемещаются по разные стороны страницы:

Эта функциональность создания элемента float либо слева, либо справа от другого элемента достигается в CSS с использованием float свойства. Это свойство может принимать одно из четырех значений:

left - Элемент плавает влево;
right - Элемент плавает вправо;
none - Элемент не будет плавать, это значение по умолчанию;
inherit - Свойство float элемента должно быть унаследовано от его родительского элемента;

Если хотели, чтобы все изображения плавали вправо, то в стилях прописать:

Код
img {
    float: right;
}

Но как поняли. если рещили поставить слево то свойство left, здесь нужно задействовать.



Свойства размера CSS

CSS предоставляет несколько свойств, таких как width, height, max-width и max-height и другие, что позволяет контролировать размер коробки. В следующем разделе описано как использовать эти свойства для создания веб страницы.

Свойства ширины и высоты

Свойство width и height определяет ширину и высоту области содержимого элемента. Эта ширина и высота не включают границы или поля.

Код
div {
    width: 300px;
    height: 200px;
}

В этих правилах стиля задается фиксированная ширина 300 пикселей и высота 200 пикселей для div элемента.

[info]Специальное auto значение позволяет браузерам автоматически вычислять ширину для указанного элемента. Значения в процентах (%) относятся к ширине блока содержащего элемент.[/info]



Свойство максимальной высоты

Свойство max-height позволяет задать максимальную высоту содержимого коробки. Эта максимальная высота не включает границы и также поля.

Приложенный элемент никогда max-height не будет выше указанного значения, даже если свойство height установлено на нечто большее. Например, если значение height установлено max-height равным 200px, а значение 100px, фактическая высота элемента равна 100px.

Код
div {
    height: 200px;
    max-height: 100px;
}

Свойство max-height обычно используется в сочетании с min-height имуществом, чтобы произвести выбор высоты для данного элемента.

[info]Исключением является это правило, если min-height свойство указано со значением, большим чем значение max-height, в этом случае min-height значение фактически будет тем, которое было применено.[/info]



Свойство min-height

Свойство min-height позволяет определить минимальную высоту содержимого блока.

Элемент, к которому min-height применяется, то здесь никогда не будет меньше указанной минимальной высоты. Например, если значение height установлено min-height равным 200px, а значение 300px, фактическая высота элемента равна 300px.

Код
div {
    height: 200px;
    min-height: 300px;
}

Свойство min-height обычно используется в сочетании с max-height имуществом, чтобы произвести выбор высоты для данного элемента.

Свойство min-height обычно задействованно, чтобы гарантировать, что элемент имеет хотя бы минимальную высоту, даже если контент отсутствует. Тем не менее, элемент будет иметь возможность расти нормально, если содержимое превышает установленную минимальную высоту.



Свойство max-width

Свойство max-width позволяет задать максимальную ширину содержимого блока.

Элемент max-width, что применяется, никогда не будет шире, чем указанное значение, даже если свойство width установлено на нечто большее. Например, если значение width установлено равным 300px, а max-width значение 200px, фактическая ширина элемента будет 200px.

Код
div {
    width: 300px;
    max-width: 200px;
}

Свойство max-width часто используется в сочетании с min-widthимуществом , чтобы произвести диапазон ширины для данного элемента.



Свойство min-width

Свойство min-width позволяет определить минимальную ширину содержимого блока.

Элемент, которому min-width применяется, никогда не будет более узким, чем указанная минимальная ширина. Например, если значение width установлено равным 300px, а min-width значение 400px, фактическая ширина элемента равна 400px.

Код
div {
    width: 300px;
    min-width: 400px;
}

Свойство min-width часто используется в сочетании с max-width имуществом, чтобы произвести диапазон ширины для данного элемента.

[info]Свойство min-width обычно используется для обеспечения минимальной ширины элемента, даже если контент отсутствует. Этому элементу будет разрешено нормально расти, если его содержимое превышает установленную минимальную ширину.[/info]

Здесь нужно не забывать, что свойство width задает ширину элемента. По умолчанию он определяет ширину области содержимого элемента. Таким образом, добавление заполнения границы или поля увеличит общую видимую ширину.
Прикрепления: 5814914.png (11.7 Kb) · 2339216.png (6.0 Kb) · 1406227.png (22.5 Kb) · 3942477.png (4.4 Kb) · 5705319.png (4.4 Kb) · 5757171.png (3.6 Kb) · 4518943.png (11.5 Kb)
Страна: (RU)
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Свойство height и width: высота и ширина в CSS (Свойства высоты и ширины элементов при помощи CSS)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: