• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Оптимизация текста "Главная страница" сайта
Оптимизация текста "Главная страница" сайта
Kosten
Четверг, 21 Декабря 2017 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44355
Награды: 70
На одном сайте нашел статью по оптимизаций текста по главной страницы сайта, не когда не думал, что так важно для поисковой системы гугл, но все же подсчитал правильным. Хотя безусловно в CEO очень важна это как раз страница и под каким ключичным словом она находится.

Но думаю вы сами поймете о чем речь, здесь как мог описал, чтоб понятно было, так как переводчик полностью на рскрывает тему.



На каждом веб сайте есть меню навигации и почти во всех случаях первая вкладка в этом меню называется «Главная» и она ссылается на главную страницу. Это очень плохо для SEO, что постараюсь все пояснить в статье.

Google просматривает текст во входящих ссылках и использует эти ключевые слова, чтобы помочь создать тему страницы. Поэтому когда вы ссылаетесь на страницу со словом «Главная», вы на самом деле говорите Google, что эта страница посвящена «Домой». Я готов поспорить вам в миллион долларов, что ваша домашняя страница не о «Доме», что на самом деле речь идет о продукте или услуге, которые вы предлагаете. Даже если речь идет о «Доме» потому что есть миллионы сайтов использующих ключевое слово «Дом» для ссылки на их домашние страницы, слово потеряло всякий смысл.

Мы можем сделать этот шаг дальше.

Представьте, что у вас есть веб-сайт с 1000 страницами и одно и то же меню находится в верхней части каждой страницы. Это очень много внешних ссылок, в которых Google сообщает, что ваша домашняя страница считается главной.

Пришло время принять меры!

Если у вас есть вкладка «Главная» на вашем веб сайте, я настоятельно рекомендую вам немедленно ее изменить. Используйте что-то более описательное, что-то объясняет, что вы делаете. Выберите ключевые слова, которые люди используют для поиска, когда они пытаются найти ваш продукт или услугу. Если вы продаете гаджеты, то здесь безусловно должно быть изменение на вкладку «Продажа гаджетов» как видите все понятно и просто. Это такой мощный трюк и почти никто этого не делает.
Прикрепления: 5213035.png (166.6 Kb)
Страна: (RU)
Kosten
Четверг, 21 Декабря 2017 | Сообщение 2
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44355
Награды: 70
Как вы считаете?
Страна: (RU)
Webmaster32
Четверг, 21 Декабря 2017 | Сообщение 3
Оффлайн
Vip
Сообщений:428
Награды: 6
Kosten, Вот как знал что "Главная" в меню не очень хорошо для ПС хотя и ни разу не использовал таковой пункт в меню сайта, в качестве главной можно поставить статическую страницу "О сайте" ну или любое другое название исходя из названия сайта
Страна: (RU)
-SAM-
Четверг, 21 Декабря 2017 | Сообщение 4
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:882
Награды: 40
Глупости это всё, в меню может быть чего угодно, просто нужно делать разметку правильную, прописывая отношение одной страницы к другой, типо rel="home", rel="search", rel="next", rel="prev" и так далее, микроформаты при структурировании данных, "хлебные крошки"... про сайты какие-то "хомячные", типа главная страница сайта Васи Пупкина или главная страница клана - речи не идёт, поскольку в таких случаях за продвижением сайтов просто-напросто не следят. У вас, конечно, если сайт о продаже чего-то, как в статье написано - тогда уже заглавие главной страницы должно отображать назначение сайта, а не просто, что это главная страница - название сайта. И много ссылок в меню сайта - тоже ставить нельзя, что выведены все ссылки на разделы и категории (там уже для человека, чтобы было удобно, а что роботу запретить ходить по ним, так и прописывают rel="nofollow"... но всё же лучше просто делать грамотную навигацию, а не таким заниматься).
Ну, а так - в целом правильно, допустим, если в меню есть главная, а там еще где-то в "хлебных крошках" идёт ссылка на главную - из меню убирать нужно, чтобы меньше было ссылок... то же самое, что из меню убирать и ставить ссылку на главную при нажатии на логотип... то есть, я хочу сказать, что главную страницу изначально прописывают в разметке сайта, тем самым она в исходном коде выше, по ней и ходят поисковые роботы (там и записан, допустим, <link href="/" rel="home" type="text/html" title="Заглавие правильное для главной страницы сайта" />).

Webmaster32, uCoz это вообще отдельный разговор. Я про эту статью говорил, а не про то, что как правильно делать разметку, а тем более на uCoz. Статья лишь о том, что в свалке ссылок сайта, что нет структуры - роботу поисковому потом сложно... много лишних ссылок - уже плохо, а не только ссылок на главную.




Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Четверг, 21 Декабря 2017, 04:10
Страна: (UA)
Webmaster32
Четверг, 21 Декабря 2017 | Сообщение 5
Оффлайн
Vip
Сообщений:428
Награды: 6
-SAM-,
Код
<link rel="next" href="https://vash_site_ru/page/2/">
<link rel="prev" href="https://vash_site_ru/">
теги пагинации так называемые редко где встречаются, у себя установил подобное, для юкоза как то не удавалось находить разметку пагинации страниц
Страна: (RU)
Kosten
Четверг, 21 Декабря 2017 | Сообщение 6
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44355
Награды: 70
Цитата -SAM- ()
Глупости это всё, в меню может быть чего угодно

Все возможно, здесь говорится только про одну поисковую систему, это гугл.
Страна: (RU)
-SAM-
Четверг, 21 Декабря 2017 | Сообщение 7
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:882
Награды: 40
Kosten, не полностью цитату захватили из предложения: глупости это всё, если разметка у сайта есть правильная, а когда такой нет - не глупости, поисковые боты потом логическую структуру сайта могут отследить некорректно, поскольку семантика у сайта неправильная. И речь про какой-то отдельно взятый поисковик не идёт.

UPD.: Kosten, при чём здесь хоть быстрые ссылки? Не понял... в обоих случаях слово фигурирует, которое внутри анкора... но, я не понимаю, как это связано с быстрой ссылкой, что написали, ведь для вывода сайта в ПС, его сниппета - не будет, наверное, для главной страницы еще и быстрой ссылки типо Главная (один и тот же анкор, сниппет по тайтл документа выводит там, потом уже "хлебные крошки", описание документа)... в общем, разметку нужно правильную делать для всего сайта, семантику, как и сказал.




Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Четверг, 21 Декабря 2017, 09:08
Страна: (UA)
Kosten
Четверг, 21 Декабря 2017 | Сообщение 8
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44355
Награды: 70
-SAM-, далеко не нужно ходить, вот на сайте в горизонтальном меню написано Скрипты и Шаблоны, и вот в поиск выдает аналогично, а не так как прописал для ключей.

Хотя беру с яндекс.

Под скрипты:



И шаблоны.

Прикрепления: 2217952.png (8.2 Kb) · 9747091.png (9.1 Kb)
Страна: (RU)
Kosten
Четверг, 21 Декабря 2017 | Сообщение 9
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44355
Награды: 70
Хотя если смотреть на гугл, что редко делал, так как больше на яндекс рассчитываю, но там реально на быстрых ссылках стоят такие ключи.

Хотя не знаю. как правильно называется у гугл быстрые ссылки.



Здесь нужно заметить Меню для сайта uCoz взято с главной странице, что подтверждает такое направление, про считываемых ключей поиском.

Но и также NEWS в оригинале как на главное вывело.

Прикрепления: 4661741.png (33.0 Kb) · 1554065.png (18.5 Kb)
Страна: (RU)
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Оптимизация текста "Главная страница" сайта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: