• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Новый алгоритм «Королёв» от Яндекс
Новый алгоритм «Королёв» от Яндекс
Kosten
Среда, 23 Августа 2017 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44355
Награды: 70
Поисковая система Яндекс уже запустила обновленную- новую версию поиска по алгоритму «Королёв» и теперь будет за основу взята нейронная сеть, что будет сопоставляться как смысл самого запроса и веб страницы. Что после запуска позволит искать материал с высокой точностью по запросу, где также будет отвечать на очень сложные запросы.



Подробнее на источнике Блог Яндекс

Также представлено видео:

Прикрепления: 8430132.png (9.0 Kb)
Страна: (RU)
Kosten
Четверг, 24 Августа 2017 | Сообщение 2
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44355
Награды: 70
Информация из официального пресс-релиза:

[info]В основе новой версии поиска лежит алгоритм «Королёв». С помощью нейронной сети он сопоставляет смысл запроса и веб-страницы. Благодаря этому поиск понимает, что именно нужно пользователю, и отвечает на сложные вопросы ещё более точно. В новой версии поиска шире используется поисковая статистика и учитываются оценки пользователей Яндекс.Толоки.

Первый шаг к поиску по смыслу Яндекс сделал в прошлом году, когда внедрил алгоритм «Палех» — он в реальном времени сопоставляет смысл запроса и заголовка веб-страницы. «Королёв» использует нейронную сеть, которая анализирует не только заголовок, а всю страницу целиком. Это сложная вычислительная задача, поэтому Яндекс определяет суть страницы заранее, на этапе индексирования. Благодаря этому количество страниц, которые поиск сравнивает по смыслу с запросом, выросло со 150 документов до 200 тысяч. Другая важная особенность «Королёва» в том, что помимо сопоставления смысла запроса и страницы, он учитывает ещё и смысл других запросов, по которым люди на неё переходят.

Чтобы нейронная сеть могла оценить смысловую близость запроса и документа, ей нужно огромное количество примеров. Такие примеры даёт обезличенная поисковая статистика: на какие сайты люди переходят по запросам и сколько времени там проводят. Так, если человек перешёл на страницу и просматривал её какое-то время, скорее всего, она близка по смыслу запросу. Используя поисковую статистику миллионов людей, Яндекс учится понимать смысловые связи. Например, он поймёт, что в запросе [картина где небо закручивается] речь идёт о картине Ван Гога, а в запросе [ленивая кошка из монголии] — о мануле.[/info]

Страна: (RU)
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Новый алгоритм «Королёв» от Яндекс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: