• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Делаем ссылку скачиваемой (HTML5: атрибут download)
Делаем ссылку скачиваемой
Angerfist
Пятница, 23 Сентября 2016 | Сообщение 1
Оффлайн
Vip
Сообщений:767
Награды: 21
Когда вы ставите на сайте ссылки на различные изображения, музыку и другие файлы, то вместо скачивания оно автоматически начинает выводиться в браузере. В HTML5 появился атрибут download, который позволяет именно скачать файл, а не открыть его в браузере.



Пример использования атрибута download в HTML5:

Код
<a href="images/photo.jpg" download>скачать фото</a>


Теперь при переходе по ссылке файл начнёт скачиваться. Так же можно задать и имя, которое появится при сохранении файла.

Чтобы это сделать, надо у атрибута download поставить значение:

Код
<a href="images/photo.jpg" download="photo">скачать фото</a>


Как пример я реализовал в модуле фотоальбом:

Код
<?if($FULL_PHOTO_DIRECT_URL$)?><a href="$FULL_PHOTO_DIRECT_URL$" download>Скачать изображение | $PHOTO_SIZE$ Px $PHOTO_WEIGHT$ Kb<?endif?></a>


добавив для полноценности данные о размере и обьёме изображения.

Вообщем я думаю понятно что работает это только в современных браузерах поддерживающих HTML5.
Прикрепления: 6720232.png (17.7 Kb)


No regrets
Страна: (RU)
tsakonter
Пятница, 23 Сентября 2016 | Сообщение 2
Оффлайн
Пользователи
Сообщений:220
Награды: 0
Angerfist, что то не понял, хотя прочел все, и почему фото скачать, его же можно скопировать. Хотя есть много сайтов, где основном обои для рабочего стола, где скачивают, наверно это.
Страна: (RU)
Kosten
Пятница, 23 Сентября 2016 | Сообщение 3
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
Angerfist, круто фотоальбом сделал.
Страна: (RU)
Angerfist
Пятница, 23 Сентября 2016 | Сообщение 4
Оффлайн
Vip
Сообщений:767
Награды: 21
tsakonter, фото как пример, но вот однажды мне бы пригодился этот атрибут, а я забыл... Опубликовал материал а музыкальный файл не влезал из-за ограничений сайта в архив, пришлось давать ссылку на аудио файл со своего сайта.
Но не любой пользователь попав на страницу браузера сообразит как скачать файл, добавив этот атрибут я бы сэкономил ему время).


No regrets

Сообщение отредактировал
Angerfist - Пятница, 23 Сентября 2016, 21:55
Страна: (RU)
Kosten
Пятница, 23 Сентября 2016 | Сообщение 5
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
Angerfist, скрин можно как вообще это выглядит.
Страна: (RU)
Форум » Web-Раздел » Начинающему вебмастеру » Делаем ссылку скачиваемой (HTML5: атрибут download)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: