• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -SAM-  
Форум » Веб-разработка » Вопросы про uCoz » Установка SSL сертификата от системы uCoz (Подключение ssl-сертификата, что предлагает конструктор юкоз)
Установка SSL сертификата от системы uCoz
Kosten
Среда, 18 Августа 2021 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
Приветствую всех, хочу поинтересоваться это на счет SSL сертификата от системы uCoz, где хочется спросить, есть смысл его устанавливать. А главное, кто то уже установил его? Ведь как понимаю нужно менять на новую админ панель, а у меня еще пока установлена старая, просто мне привычнее. Но больше раздражает, что на 1 год, как домен. Посоветуйте, устанавливать сертификат, или все оставить как есть.

Прикрепления: 0135423.jpg (136.3 Kb)
Страна: (RU)
-SAM-
Среда, 18 Августа 2021 | Сообщение 2
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:882
Награды: 40
Kosten, на оф. форуме про это множество тем (forum.ucoz.ru/forum/85). Переходить на новую панель не нужно (а даже, если тот функционал только в новой ПУ работает, то подключить SSL и на старую потом перейти остается возможность). Покупать чего они там пишут, рекламируют - не нужно, поскольку можно поставить бесплатное (на оф. форуме системы есть инструкции, как и на ZorNet уже люди писали на этот счёт темы, делись своим опытом). После перехода на https, если базу данных сайта не привести в должное состояние, то "зеленого замочка" на страницах сайта не будет потом. Посему нужно предварительно качать базу данных на комп, менять через Notepad++, загружать всё назад, восстанавливать потом из рез копии. В личку скинул инструкцию. Если оно кажется сложным, то можно заказать это дело (но придётся тому человеку давать базу данных сайта, как и выложить кругленькую сумму). Думаю, что переход на https оправдан уже, поскольку ПС потом будут более благосклонны, так сказать, а еще у вас публикуются в материалах ссылки на различный контент, что если люди будут себе ссылки на свои сайты ваши ставить с http, а у них уже есть https - им придётся загружать всё на свой сайт, иначе браузер откажется исполнять незащищенное содержимое.
P.S.: еще здесь ранее созданная тема в качестве примера. То есть подключить https не фокус, а вот сайт перевести полностью - нужно постараться. И я бы не стал покупать отдельно сертификат, поскольку это понта ради, как считаю (у нас не сайты гос. и финансовых учреждений). Если сайт на отдельном хостинге, что оно в пакет общий услуг входит и дается скидка - тогда еще можно, а так - слив денег в никуда (нашли способ заработка на сайтах дополнительный).




Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Четверг, 16 Сентября 2021, 23:15
Страна: (UA)
Kosten
Среда, 18 Августа 2021 | Сообщение 3
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
-SAM-, благодарю, кратко и понятно!

Где-то также иногда мысль залетала, но на кой тебе сертификат, у тебя что сайт гос-учреждениям относится. Да еще на 1 год, каждый раз продлевать.
Страна: (RU)
-SAM-
Среда, 18 Августа 2021 | Сообщение 4
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:882
Награды: 40
Ну, так чего они там предлагают покупать - это, если финансы позволяют (другими словами, что оно чем-то оправдано, допустим, когда знаешь, что потраченное тебе вернется, ага). Подключить бесплатный сертификат можно в нашем случае. Сайт на https перевести можно и нужно. Сложность тут как раз будет в том, чтобы избавиться от ранее опубликованных ссылок с http (думаю, что база данных у ZorNet достаточно обширная).

Добавлено (2021-09-14, 16:43:35)
---------------------------------------------
Kosten, вы не так поняли меня, наверное. Суть в том, что сайт пора бы перевести на https. А вот покупать чего-то - это лишнее в нашем случае, как считаю (выше описал почему). В общем, можно сделать всё бесплатно. Даже узнал, что сами сотрудники системы могут в базе данных сайта поменять ссылки (делается обращение к их тех. поддержке, пишется суть проблемы, что они потом меняют - на личном примере убедился, поскольку недавно переводили сайт Diz-CS на https). То есть за перевод сайта на https не платили ничего, не качали базу данных себе на комп и не меняли потом в ней программами... владелец сайта только оплатил ssl (хотя можно было и не платить за него, как считаю).





Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Четверг, 16 Сентября 2021, 06:02
Страна: (UA)
Kosten
Вторник, 14 Сентября 2021 | Сообщение 5
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
-SAM-, приветствую, заинтересовало, если переведут под сертификат, то я за, нужна в этом случай помощь, где надеюсь на вас, в плане помощи, так как устанавливали.

Также нужно время, которого сейчас мало.

Давайте как то со стыкуемся, если решите мне помочь по установке, и на недели, через 2-3 дня займемся установкой сертификата. Как понимаю, после установки нужно время, чтоб ссылки подровнять, это надо сесть, и чтоб не кто не мешал посветить, думаю не мало времени. Просто по семейным обстоятельствам пока не могу такую роскошь, как сесть, чтоб тебя не дергал.

Хотя есть мысль.. в личку напишу.
Страна: (RU)
Kosten
Вторник, 14 Сентября 2021 | Сообщение 6
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
А не лучше купить SSL сертификат для сайта - https://www.ucoz.ru/help/security/how-buy-ssl-certificate

Что предлагает один из вариантов конструктор uCoz

---Про это написал выше в теме, что когда финансы позволяют покупать каждый год (минус с дохода сайта, короче). Многие сайты используют бесплатные сертификаты, что ничего плохого в этом нет (просто они даются временно, что нужно продлевать самим, а когда у хостинга брать - этот процесс они берут на себя, как и за это денег).--- © -SAM-


Сообщение отредактировал
-SAM- - Вторник, 14 Сентября 2021, 19:37
Страна: (RU)
Kosten
Вторник, 14 Сентября 2021 | Сообщение 7
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
Цитата -SAM- ()
Про это написал выше в теме
-SAM-, считаю лучше купить.. не рад я бесплатному.. меценаты не те.. как ранее.

---Это как посмотреть. Лично я считаю, что это еще один способ срубить бабок с сайтов чужих (не сегодня-завтра еще чего выдумают, так опять всем сайтам покупать - не годиться такое). Это как подсадить сайт на что-то, что потом будет зависимость. В случае платного - может быть повышение стоимости, а если бесплатное - халява может закончиться (что после отвалиться в самый неподходящий момент, допустим, потом сайт перестанет быть доступен по https). В любом случае, альтернатива есть (ну и везде свои недостатки, так сказать).--- © -SAM-


Сообщение отредактировал
-SAM- - Вторник, 14 Сентября 2021, 22:14
Страна: (RU)
Kosten
Вторник, 14 Сентября 2021 | Сообщение 8
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
Цитата -SAM- ()
что после отвалиться в самый неподходящий момент, допустим, потом сайт перестанет быть доступен по https
Аналогично, что первое на уме, когда говоришь о бесплатном сертификате, он потом в такие труды выйдет.

---Просто, если получать бесплатный сертификат - выдают временные, чтобы люди заколебались повторно проходить процесс получения его, сделали покупку всё-таки спустя. Если точнее, то для Let's Encrypt срок действия в 90 дней (~3 месяца). Есть и сертификат от CloudFlare, что тот на 15 лет дается якобы, но тогда сайт будет через их CDN идти, на их DNS (как прокладка между тобой и основным хостингом). Написано в руководстве от uCoz, что: "Для большинства сайтов достаточно обычного Domain Validation Certificate. Такой сертификат подтверждает только домен и имеет упрощенную процедуру выпуска." То есть, если не бесплатный брать, то такой покупать нужно (а там уж искать кто дешевле продает). Я это к тому, что можно экономить деньги и ставить бесплатный сертификат, что когда даже "халява" закончиться (перестанут выдавать повторно) - наверное, что максимум предложат купить сертификат (и даже тогда есть выбор у кого это сделать, если цена предложенная не устроит). А отвал сертификата за неуплату, то возможен в любом случае. Короче, бесплатный - это когда ты знаешь точно, что никуда не пропадешь на тот момент, когда нужно будет получить повторно его, вот и всё. Иначе сайт перестанет открываться по https (потеряет в итоге все позиции и посетителей). Ведь с точки зрения ПС и SEO, то сайт под заданным доменом, но на разных протоколах - это разные сайты же (если назад на http перейти, то наверняка будут негативные последствия... это еще хорошо, что владелец будет в это время, а не пропадёт когда ssl просрочен и некому его продлить).--- © -SAM-


Сообщение отредактировал
-SAM- - Четверг, 16 Сентября 2021, 05:26
Страна: (RU)
Kosten
Среда, 15 Сентября 2021 | Сообщение 9
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
Написал в техподдержку, на счет установки сертификата, который появляется в модальном окне.

Ответ:



Это как понимать, все автоматически по установки пройдет, разве только останется отредактировать ссылки на https.

Или я в блудняке, но чтоб развернутый не написать.

Спасибо пользователю -SAM-, который нашел материал, этот Что нужно сделать перед подключение https к сайту на uCoz - так бы как ответили в поддержке сделал, и встрял не по детски.

Такой гемор, что думаю, а нужен ли он, сайт для души сделан, все по откреплял, что хоть копейку давало, так как заработал и оплатил на 20 месяцев который активируется в конце года.



И вопрос, а нужен этот сертификат? Думал есть услуга по установки, что даже в тех-поддержке не ответили.

---Ответили же, что когда у них покупать - поставиться автоматически. Когда сторонний - по инструкции поставить (заполнить соответствующие поля в ПУ сайта). В общем, нет там ничего сложного, был бы сертификат на руках. Что касается подмены ссылок - выше всё уже расписал как бы (по шаблону сами поменяем, а в базе данных - попросить помощи у тех. поддержки можно). Сертификат - это конечно же плюс сайту будет, но можно и без него жить. На платный подсаживаться - это дополнительные растраты, что понятно... бесплатный - будет геморрой в виде повторного получения (но в любом случае, что такая возможность есть и инструкции на этот счёт, что в личку ссылки уже скидывал).

UPD.: под конец 2023 года в системе была выпущена обнова, что теперь автоматически будет продление бесплатного сертификата от Let's Encrypt. Кто не подключал себе на сайт ранее, то вам это стало проще сделать.--- © -SAM-
Прикрепления: 7258020.png (16.7 Kb) · 3290693.png (20.7 Kb)


Сообщение отредактировал
-SAM- - Суббота, 30 Декабря 2023, 21:08
Страна: (RU)
Форум » Веб-разработка » Вопросы про uCoz » Установка SSL сертификата от системы uCoz (Подключение ssl-сертификата, что предлагает конструктор юкоз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: