• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: -SAM-  
Форум » Веб-разработка » Вопросы про uCoz » Услуга Ucoz VIP - Обсуждение (VIP-аккаунт для крупных и не очень сайтов в системе uCoz)
Услуга Ucoz VIP - Обсуждение
oleg37646
Вторник, 05 Мая 2020 | Сообщение 1
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0
Всем привет. Недавно прочитал такую информацию, что если на сайте будет большая посещаемость, то юкоз принудительно заставит приобрести услугу uCoz VIP, чтобы перенести сайт на отдельный сервер. Или сайт, в лучшем случае будет постоянно тормозить, в худшем случае, будут урезать посещаемость примерно в половину, чтобы сервер юкоза не тормозил. В таком случае, просто придется забросить сайт, так как нет смысла будет платить по 300 баксов ежемесячно за отдельный сервер для сайта. Если это не интернет магазин, то сколько это нужно зарабатывать на обычном блоге, чтобы 300$ в месяц, считалось копейками? А смысла переносить уже раскрученный сайт + форум, без потерь позиций, просто невозможно. Да и эта большая запара, нужно нанимать людей и тд.
Неужели все так страшно, как я это себе представляю или я все это себе накрутил?

Кстати, зорнет тоже имеет неплохую посещаемость. Kosten, вам не приходила ещё такая смс на почту про этот юкоз вип?

Вообще, кто что думает про это, кто сталкивался с таким, или может, кто слышал про это? Что скажите, поделитесь своим опытом. Есть вообще смысл раскручивать сайт и форум на юкозе при таком раскладе?
Страна: (UA)
YaVi
Вторник, 05 Мая 2020 | Сообщение 2
Оффлайн
Vip
Сообщений:40
Награды: 3

oleg37646,
Что-то я не увидел здесь ничего о принудительном переходе. Все по желанию клиента и всё!

---Принуждения нет, но в случае отказа - ограничат пропускную способность, как понимаю, чтобы не нарушал работу других. Вот еще пример темы с оф. форума.--- © -SAM-


uFive.Ru - Лучшее для web мастеров

Сообщение отредактировал
-SAM- - Среда, 06 Мая 2020, 07:11
Страна: (RU)
oleg37646
Вторник, 05 Мая 2020 | Сообщение 3
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0
Цитата YaVi ()
Что-то я не увидел здесь ничего о принудительном переходе. Все по желанию клиента и всё!
Тут, конечно ничего не написано. Я описал опыт других пользователей юкоз, у которых были сайты с большой посещаемостью. Конечно, юкоз принудительно никого не заставит купить эту услугу, но выбора особо нет у них. Как я написал, либо берешь услугу, либо хана сайту будет. Причины написал выше, повторяться не буду. Опять же, это я описывал опыт других людей. Реальность всего происходящего, мне неизвестна, вот поэтому я и написал здесь. Может кто поделится, кто с таким сталкивался. Действительно ли все, говорят, есть правдой?
Страна: (UA)
Kosten
Вторник, 05 Мая 2020 | Сообщение 4
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
Цитата oleg37646 ()
Кстати, зорнет тоже имеет неплохую посещаемость. Kosten, вам не приходила ещё такая смс на почту про этот юкоз вип?

Нет не приходила, возможно, что у меня куплен пакет на 1 год, и на перед на 2 года еще оплачен.

Что по изменению ценовой политики, но по идее должна информация быть на официальном сайте, чтоб можно все на перед продумать все действия или на все забить.
Страна: (RU)
-SAM-
Среда, 06 Мая 2020 | Сообщение 5
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:882
Награды: 40
oleg37646, это всё исходя из нагрузки, как и посещался таких сайтов в районе от 10k в сутки, наверное. И отвечая на вопрос о ZorNet - это не грозит. Ибо такая уж тематика сайта. Допустим, если бы был игровой проект какой-то крутой, что все эти 3.5 - 4k хостов заходили в один момент (и активничали, что называется), а не постепенно в течении дня (проводя пару минут на сайте, зачастую втихую), то, может, что-то и поменялось бы в плане нагрузки и потреблении системных ресурсов... как-то так.

Как пример еще: у нас вот на сайте Diz-CS в былые, лучшие времена, когда проект достаточно был популярен, что и других тогда не было, то была посещался по сравнению намного больше (другими словами, сидели на одном сайте, а не разбрелись кто куда), то и никто не присылал никаких писем. Значит нагрузки большой не было (я подчеркну еще раз, что не в количестве посетителей в сутки дело). Кто-то скажет, что тогда и сайтов не столько много наштамповали еще были в системе (а значит системных ресурсов распределенных между ними было больше, видимо), как и uCoz не был настолько жаден в плане затягивания удавки (ограничений) - безусловно, что правы будут. В то же время оборудование тоже обновляется, думаю, мощностей добавили, как и количество серверов было увеличено для размещения постоянно растущего потока новых сайтов. Из относительно недавнего, то еще помню историю, как пришлось переносить сайт AllBesta (можно почитать в веб-архиве, а после уже и перенос сделали на другой хостинг).


Сами должны понимать, раз сайт достиг предела возможностей условно-бесплатного хостинга, чтобы не мешать работе других сайтов (а другие сайты находятся на тех же системных серверах, что все они идут как поддомены), то есть все основания сайт такой переносить на выделенный хост. А уже там ценовая политика иная (и все более серьезно в плане работы с клиентами, нежели на обычном сайте uCoz).


Итог: такое письмо, если кто получает - это не приговор сайту, а просто уведомление. Они ставят перед фактом того, что ваш сайт достиг предела системных возможностей условно-бесплатного uCoz, и значит в письме они предлагают перейти на выделенный сервер (и не только, там в описании услуги всё написано, что снятие возможно других системных ограничений, как и индивидуальный подход в формировании цены, при определенных условиях). Далее продолжить их кормить, грубо говоря, либо это наоборот для кого-то становиться еще одним поводом от них совсем убежать вприпрыжку (и без оглядки, ведь порой многие просто банально "не видят леса за деревьями", на самом-то деле... как бы это не было печально).




Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Воскресенье, 10 Мая 2020, 02:44
Страна: (UA)
oleg37646
Среда, 06 Мая 2020 | Сообщение 6
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0
-SAM-, Спасибо за полезные рассказы. В целом, уже буду знать, с чем можно встретится в будущем, работая с юкозом.

Какой со всего этого итог? То, что я понял, это лучше не создавать сайты в системе ucoz, иначе, при успешной раскрутке, что-то может пойти не так. Тут итак не мало приходится отдавать юкозу за тариф, при этом цена=качество совершенно не сходятся. Хотя, на какой сайт не зайди, прям юкоз у многих в топе по качеству, перечисляют одни плюсы этой cms, но о подвохах никто не пишет. Ну оно и понято, им главное рефку прорекламировать и завлечь человека, а что там дальше будет, им по барабану, главное кэш получить с партнеров.

С другой стороны, система очень удобна и проста в использовании для новичков. Да, недоработок и косяков много, и мне не понятно, почему года идут, а их даже и не думают исправлять? Только денег побольше содрать не забывают. Неужели забили на юкоз и просто забросили на его развитие? Это печально. Такая крутая система, её бы доработать немного, пересмотреть оплату за тарифы и другие услуги, в адекватную сторону и было бы и админам хорошо, и пользователям. Куда не посмотри, все хотят только нажиться на ком-то.

Да, но это так, мысли в слух. Многим не нравится то, как устроена ценовая политика у юкоза, да и все эти подводные камни, которые со временем всплывают на поверхность (типа uCoz VIP, "шантажирование" этим, урезание трафика и прочее). Но, что поделать? Те, кто может, переходит на другие cms (или сразу с нуля сайт там создают), кто не шарит во всем этом, как и я, приходится, либо вообще сайт не заводить, либо учится самому разбираться в кодах, чтобы работать с другими cms, или есть ещё третий вариант, просто оставить все как есть, работать и раскручивать свой сайт на юкозе, а там, как будут поступать уведомления про этот uCoz VIP, уже думать, как поступать дальше. Да и вообще, если заморочиться и перенести свой сайт на другую cms, пока он ещё не раскручен, не факт, что то место, куда будет перенесен сайт, не начнет тоже выламывать руки и требовать что-то там оплачивать. Ладно, это уже совсем другая тема для разговора.
Страна: (UA)
oleg37646
Среда, 06 Мая 2020 | Сообщение 7
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0
Только что посмотрел активные торрент сайты, которые работают на юкозе, точнее, они реально прям на юкоз, но находятся на этой cms - atilekt. То есть, ссылки такие же как и на юкоз, при переходе на форум, пишет, также как и на юкозе - "Модуль форум не активирован". Как такое может быть? Может эти сайты оплатили услугу uCoz VIP?

---Ссылки под хайд поставил, ибо они здесь совершенно не к чему. Ниже еще расписал. И можно ведь легко проверить, где был создан сайт, на каком он расположен сервере (и наоборот - исходя из списка IP серверов uCoz, то можно найти адреса сайтов с uCoz-VIP). Тут же, думаю, что не нужно объяснять, что у кого выделенный сервер, то им не так страшно, что их сайт будет по пол дня недоступен, ага.--- © -SAM-


Сообщение отредактировал
-SAM- - Пятница, 08 Мая 2020, 04:36
Страна: (UA)
Kosten
Четверг, 07 Мая 2020 | Сообщение 8
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
oleg37646, так и не понял, что за VIP-аккаунт, то, что вы сайты представили, у них у всех куплен Пакеты платных услуг, так как без него нет смысла сайт вести, по крайне мере с моей стороны не вижу смысла. Могу судить по кино сайту, где домен поменял, и даже стал заниматься, пока был куплен пакет, и хосты нарастали, а сними и правообладатели.

Как только не стал пакет продлевать, посещаемость на 80% + - 90% упала, но вот чудо, и правообладатели сразу про сайт забыли, а то пачками письма получал, основном когда кино поиск стал фильмы показывать. Он, сайт, четко все мониторил, где и какой фильм размещен, что считаю эта тематика скоро в историю уйдет.

Предполагаю, что у сайтов куплен этот вариант платного пакета.

Прикрепления: 8157776.png (30.2 Kb)
Страна: (RU)
oleg37646
Четверг, 07 Мая 2020 | Сообщение 9
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0
Цитата Kosten ()
Предполагаю, что у сайтов куплен этот вариант платного пакета.
Логично, что этот тариф у них куплен, но прикол в том, что все эти сайты находятся и на юкоз, и на atilekt.нет. Как можно одновременно находится на двух cms?

---Никак. Указанные сайты сделаны в системе uCoz, о чём свидетельствует переход в /admin этих сайтов (ссылки под хайд попрошу в дальнейшем ставить). Где вы увидели наличие другой СМS - не ясно. --- © -SAM-


Сообщение отредактировал
-SAM- - Пятница, 08 Мая 2020, 03:49
Страна: (UA)
oleg37646
Четверг, 07 Мая 2020 | Сообщение 10
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0
Цитата Kosten ()
Нет не приходила, возможно, что у меня куплен пакет на 1 год, и на перед на 2 года еще оплачен.

Дело не в этом. Уведомление о покупке uCoz VIP приходит всем, у кого сайты имеют высокую посещаемость (примерно, как у вас). Может, не примерно, как у вас, может больше. Все зависит от того, насколько ваш сайт будет нагружать сервер юкоза, на котором находится ваш сайт.
---Не нужно дезинформацию распространять и жути нагонять, ибо уведомление приходит лишь тем, про кого вы написали ниже.--- © -SAM-

Вот, что в правилах написано:
Цитата
uCoz вправе ограничить пропускную способность канала для web-сайта клиента, если создаваемая им среднесуточная нагрузка превышает критические нормы (3% от ресурсов процессора сервера и/или 3% всего объема сетевого трафика).
Как определить, сколько это 3% - неизвестно.

---Считают сотрудники, которые обслуживают серверы.--- © -SAM-

Но, как сказал -SAM-, скорее всего, вашему сайту это не грозит (имею введу, получения уведомления от юкоза, чтобы совершить переход на uCoz VIP), но а там это не известно, если сайт будет грузить сервер юкоза, то и вам поступит такое не очень хорошее уведомление.

Пример, кто сталкивался с таким, можете почитать на форуме юкоза - тут.

Цитата Kosten ()
так и не понял, что за VIP-аккаунт,

Про uCoz VIP написано выше в посте YaVi. Также, в ПУ сайта есть такая кнопочка, чтобы зайти на эту страницу.

---Или в оф. блоге системы.--- © -SAM-


Сообщение отредактировал
-SAM- - Пятница, 08 Мая 2020, 06:13
Страна: (UA)
-SAM-
Пятница, 08 Мая 2020 | Сообщение 11
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:882
Награды: 40
Цитата oleg37646 ()
Но, как сказал -SAM-, скорее всего, вашему сайту это не грозит (имею введу, получения уведомления от юкоза, чтобы совершить переход на uCoz VIP), но а там это не известно, если сайт будет грузить сервер юкоза, то и вам поступит такое не очень хорошее уведомление.

И вы дали еще ссылку с оф. форума, где по этому вопросу расписано - стоит всем почитать, чтобы не думали, что из-за того, что сайт имеет высокую посещаемость, то вам придёт уведомление то.

Жути не нужно нагонять, мол, "вам поступит такое не очень хорошее уведомление" © oleg37646 - для кого-то не очень хорошее, а для кого-то - это наоборот повод двигаться дальше. И чтобы избежать тех ограничений, которые есть на условно-бесплатном хостинге uCoz (в том числе искусственно созданных, чтобы получить больше наличности с простых людей, которые не смыслят в сайтостроении и не разбираются в ценах, увы... такая бизнес-модель).

Цитата oleg37646 ()
Есть вообще смысл раскручивать сайт и форум на юкозе при таком раскладе?
Думаю, что сами поняли уже всё. Когда сайт делается на хостинге uCoz - это использовать их конструктор и их условно-бесплатный хостинг. С хостинга их уйти - потерять возможность управления сайтом посредством привычной CMS. Кто-то на это готов пойти, а кто-то - наоборот, ведь далее uCoz ничего не видел ранее (становятся "заложниками", так сказать). Правильно написали, что для многих новичков uCoz - это как быстрый старт, что и не факт, что они добьются успеха на своих проектах, посему uCoz предоставляет и хостинг, чтобы был условно-бесплатным. Кто имеет опыт и(или) какие-то гарантии на то, что их детище будет востребованным - могут и не делать на бесплатной платформе, но опять же - нужен стартовый капитал, своя уже калькуляция (рассчитанный бюджет, чтобы понять когда окупаемость есть).

То есть уведомление в таком случае как планка - после неё ясно становиться, что за её пределы сайт вышел. Когда изначально не было средств на платный хостинг, то делали на условно-бесплатном хостинге. Со временем сайт работал, рос и развивался... пришло уведомление - своеобразный намёк на то, что держать свой сайт на условно-бесплатном хостинге уже "не комильфо". Или вы думаете, что эту услугу специально не заказывают, а только посредством "шантажа"? Нет, увы. Как выше написал, что кого и соседи рядом по общежитию не устраивают - наоборот стремятся сами от них уйти.

Цитата oleg37646 ()
Неужели все так страшно, как я это себе представляю или я все это себе накрутил?
В какой-то степени, что да... ведь такому уведомлению предшествует ряд факторов, которые еще не факт, что будут, как мне кажется. Но, а если получают уведомление, когда сайт имеет высокую посещаемость и не монетизирован - есть повод для беспокойства, с этим не поспоришь. Что в случае перехода на другой тариф (или спровоцированные хлопоты переездом), то будет напряжно и затратно. И в какой-то степени нет причин доверять хостеру, что тот начинает "гайки закручивать" (как некоторые считают, что на ровном месте и без причины). Мол, сайт не имеет дохода, на который якобы уже претендует хостинг, когда хочет, чтобы сайт ваш с высокой посещаемостью стал монетизированный и платили за uCoz-VIP потом. Или вообще сайт монетизирован, что uCoz занимается "вымогательством" (якобы незаслуженно претендует на прибыль с него). Как я считаю, в таком случае проще тогда действительно один раз сайт перенести на платный хостинг, который имеет достойную репутацию, нежели долгое время платить за то снятие ограничений, что искусственно делается в системе uCoz (отказ от их CMS и их хостинга, не важно платного или же условно-бесплатного). Здесь уже всё сугубо индивидуально. Я лишь своё мнение высказал, как и нужно калькулятором пользоваться почаще и по сторонам смотреть (не одним uCoz сеть интернет богата).

И по поводу того, что написано про хостинг uCoz еще там выше - у каждого свои причины, по которым они держат свой сайт на том или ином хостинге. По-моему, не зря uCoz не выпускают коробочную версию CMS, ведь тогда бы большинство просто с их хостинга ушло, а так они держат у себя клиентуру, монополизируют рынок. Как и руководство не ограничилось поддержкой лишь одного продукта (ведь uCoz уже не столь популярен, как еще несколько лет назад, появляются новые продукты-конкуренты), а переключилось на те, видимо, что дают больше прибыли (к примеру, тот же ребрендинг в uKit, где можно делать сайты без минимальных навыков... да, когда ранее приходилось заказывать "сайт под ключ", чтобы сделали всё за владельца, то теперь сам владелец может сделать самостоятельно).

Цитата Kosten ()
так и не понял, что за VIP-аккаунт
Суть в том, что покупая эту услугу, то получаете расширенные возможности (которые обычным сайтам uCoz в большинстве абсолютно не нужны, они и недоступны на системном уровне). Не секрет ведь, что в системе uCoz сделаны ограничения (ucoz.ru/limits), которые, я цитирую: "Изменить возможно практически всё.", если купить их VIP-аккаунт. А кому уведомление приходит - можно считать, что уже сайты необычные, а такие, что выбиваются из общего потока других сайтов, расположенных на серверах условно-бесплатного хостинга от uCoz (и выше уже было озвучено, какие при этом показатели для их обслуживания задействуются).




Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Воскресенье, 10 Мая 2020, 02:40
Страна: (UA)
oleg37646
Пятница, 08 Мая 2020 | Сообщение 12
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0

Цитата -SAM- ()
Где вы увидели наличие другой СМS - не ясно.
2ип.ру/whois/ (проверю ip сайта), 2ип.ру/cms/ (проверяю cms сайта по ip).

---Проверка там может быть с ошибкой. Выше написал как определить. Еще может быть так, что они дата-центр имеют общий (или даже тот конструктор от одной и той же "конторы", мало ли). Но на тех сайтах - uCoz.--- © -SAM-

Спасибо. Для меня, тема uCoz VIP полностью раскрыта. Суть ясна. Как говорится - предупреждён значит вооружён.


Сообщение отредактировал
-SAM- - Суббота, 09 Мая 2020, 02:10
Страна: (UA)
ingvarr11
Вторник, 01 Февраля 2022 | Сообщение 13
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:10
Награды: 0
Мне вчера пришлось перенести свой сайт на uCoz VIP.
Страна: (RU)
Kosten
Вторник, 01 Февраля 2022 | Сообщение 14
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44342
Награды: 70
Цитата ingvarr11 ()
Мне вчера пришлось перенести свой сайт на uCoz VIP.

Хоть понятие не имею, но если в плюс, то поздравляю!
Страна: (RU)
ingvarr11
Вторник, 01 Февраля 2022 | Сообщение 15
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:10
Награды: 0
Цитата Kosten ()
Хоть понятие не имею, но если в плюс, то поздравляю!

Я бы предпочел оставаться на обычном тарифе.

Добавлено (2022-02-01, 01:00)
---------------------------------------------
К тому же у меня он был оплачен на год. А сейчас мне в месяц платить больше, чем раньше платил за год.

Добавлено (2022-02-01, 01:14)
---------------------------------------------

Цитата oleg37646 ()
Как определить, сколько это 3% - неизвестно.


Из графика нагрузок, что мне присылали, для моего сайта это превышение наступает когда число загруженных страниц стает около 100 страниц в минуту.

Добавлено (2022-02-01, 01:21)
---------------------------------------------

Цитата Kosten ()
возможно, что у меня куплен пакет на 1 год, и на перед на 2 года еще оплачен.

У меня тоже был на год, его просто отменили, остаток вернулся на счет и назначили другой тариф.
Страна: (RU)
Форум » Веб-разработка » Вопросы про uCoz » Услуга Ucoz VIP - Обсуждение (VIP-аккаунт для крупных и не очень сайтов в системе uCoz)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: