• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -SAM-  
Форум » Веб-разработка » Вопросы про uCoz » Накрутка посещаемости/боты на сайте (Производится автоматическая накрутка посещаемости на сайте)
Накрутка посещаемости/боты на сайте
oleg37646
Пятница, 10 Апреля 2020 | Сообщение 1
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0
Прошу прощения если не там тему создал.

Здравствуйте. Проблема следующая: В последнее время, на мой сайт пошел траффик из соц сетей. Но, как по мне, он очень подозрительный. На сайте находятся не более минуты и не делают переходы на другие страницы сайта. Подозреваю, что это банальная накрутка (боты), возможно, таким образом конкуренты хотят загасить сайт в ПС, понижая таким образом поведенческие факторы. Вопрос следующий: возможно ли каким-нибудь образом, это предотвратить? Не будет ли каких-либо санкций со стороны яндекса/гугла, может понижения страниц в результатах поиска в ближайшем будущем из-за понижения поведенческого фактора после таких ботов? Что мне дальше делать в такой ситуации? Прошу помочь!
Впервые с таким сталкиваюсь, с конкурентами, которых не устраивают ТОП позиции моего сайта, не знаю, как решить данную проблему.

Также могу сообщить ip сети, через которые эти боты заходят:
- Metropolitan branch of OJSC MegaFon AS25159 31.173.80.0/21
- Metropolitan branch of OJSC MegaFon AS25159 31.173.0.0/18
- Mobile subscribers pool
Вот такие вот ip. То есть, на 100% очевидно, что это боты.

Для наглядности, прилагаю скриншот посещаемости с яндекс метрики за сегодня (посещаемость именно этих ботов).
Прикрепления: 4881176.png (28.6 Kb)
Страна: (UA)
Kosten
Пятница, 10 Апреля 2020 | Сообщение 2
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44267
Награды: 70
oleg37646, а по каким именно ссылкам переходы?
Что на счет поисковых систем, ранее как читал, они не учитывали, а вот хостинг, на котором у вас находится сайт, все учитывает, если это ЮКОЗ, то если были бы переходы, как спам атака, то хостинг блокирует сайт, где он становится недоступным, остается только выключить модем на минуты, чтоб сменился адрес, и зайдете.

У самого не раз блокировали сайт, да и сейчас у меня статистика в онлайн неправильно показывает, так как поставил счетчик от liveinternet.ru - где прекрасно видно, сколько онлайн находится, это от 10 до 15.

Один вопрос, вы не заказывали прогон по социальным сайтам?
Страна: (RU)
oleg37646
Пятница, 10 Апреля 2020 | Сообщение 3
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0
Цитата Kosten ()
а по каким именно ссылкам переходы?
Ссылки разные, в большей степени это различные категории форума. Именно категории, не темы каких-либо участников.
Цитата Kosten ()
Что на счет поисковых систем, ранее как читал, они не учитывали, а вот хостинг, на котором у вас находится сайт, все учитывает, если это ЮКОЗ, то если были бы переходы, как спам атака, то хостинг блокирует сайт, где он становится недоступным, остается только выключить модем на минуты, чтоб сменился адрес, и зайдете.
Это немного не то. Эти боты заходят постепенно, в течении дня, якобы настоящие люди. Поэтому и не считается, как атака. Такое происходит уже около недели, может чуть больше, модем не поможет, также, как и временная блокировка сайта от самой системы юкоз.
Цитата Kosten ()
Один вопрос, вы не заказывали прогон по социальным сайтам?
Прогона не было. Точно исключено. Да и ранее, до того, как регулярно пошли эти боты из соц сетей, очень редко вообще были посетители из соц сетей.

Подобные вопросы, как у меня, уже ранее обсуждались на других форумах, но как решить данную проблему, так и не написано. Да и как её решить на ucoz, тем более нет информации.
Вот довольно похожая проблема, как у меня:

Тут тоже похожую проблему обсуждали:
Страна: (UA)
-SAM-
Суббота, 11 Апреля 2020 | Сообщение 4
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:880
Награды: 40
Цитата oleg37646 ()
Подобные вопросы, как у меня, уже ранее обсуждались на других форумах, но как решить данную проблему, так и не написано. Да и как её решить на ucoz, тем более нет информации.
Там в тех темах как раз даются разные советы. Написано собирать IP адреса на список и блокировать. На uCoz нет файла .htaccess, но есть инструмент защиты сайта от клонирования, что через него можно ограничить доступ, хотя бы временно для теста (пропадет ли такая "движуха").

UPD.: а хотя, вот погуглил еще те IP, что написали - действительно, что проблема не нова и к системе отношения не имеет. Блокировка является сомнительным решением, так как есть вероятность, что под раздачу другие просто попадут, а злоумышленники будут с других диапазонов далее делать свои дела. Пишут еще, что можно попробовать поставить Cloudflare (на SE тема /showpost.php?p=16200110&postcount=25 , как пример).




Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Суббота, 11 Апреля 2020, 06:08
Страна: (UA)
oleg37646
Суббота, 11 Апреля 2020 | Сообщение 5
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0
Цитата -SAM- ()
Ну и, если ставили функционал на шаринг страниц в соц. сети, то ссылки как раз и идут на ваш сайт... тогда там уже ходят по ним боты тоже (я это к тому, что может еще быть из-за подключенного к сайту uSocial).
Usocial как я понял, это кнопки поделится в соц сетях? Если да, то их на сайте у меня нет, именно этих, юкозовских.

Цитата -SAM- ()
Пишут еще, что можно попробовать поставить Cloudflare (на SE тема /showpost.php?p=16200110&postcount=25 , как пример).
SE это что за сайт?
На юкоз можно поставить Cloudflare?

Информация за сегодня: Вчера отписал в поддержку яндекса, ответ как всегда банальный, но именно после общения с ними, как я понял, начали блокироваться эти две ip сети, и сегодня с ночи, пошли ещё больше мочить, теперь с соц сетей очень мало идет ботов, а просто прямые заходы с моб устройств погнали. Вот скрин

Жесть, не знаю, что делать. Подняться в ТОП не просто, а слетать это быстро. Буду сейчас писать в техподдержку юкоза. Может, что они посоветуют.
Прикрепления: 6785815.png (43.0 Kb)
Страна: (UA)
Сопрано
Суббота, 11 Апреля 2020 | Сообщение 6
Оффлайн
Vip
Сообщений:462
Награды: 4
Цитата oleg37646 ()
техподдержку юкоза

Можно написать, но не чем не помогут, разве только заранее проинформировать.
Страна: (RU)
oleg37646
Суббота, 11 Апреля 2020 | Сообщение 7
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0
Цитата -SAM- ()
Пишут еще, что можно попробовать поставить Cloudflare (на SE тема /showpost.php?p=16200110&postcount=25 , как пример).

Цитата oleg37646 ()
SE это что за сайт?
На юкоз можно поставить Cloudflare?

Разобрался!
Как вариант, можно попробовать установить Cloudflare, но есть очень много плохих отзывов о нем. Что он ничего не защищает на бесплатном тарифе и толку с него 0.
Тут есть некая информация:
.
Страна: (UA)
Kosten
Воскресенье, 12 Апреля 2020 | Сообщение 8
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44267
Награды: 70
oleg37646, а тех.поддержку писали? Если да, то что ответили.
Страна: (RU)
oleg37646
Воскресенье, 12 Апреля 2020 | Сообщение 9
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0
Kosten, написал ещё вчера, ответа до сих пор нет. Видимо им спешить некуда.
Страна: (UA)
-SAM-
Воскресенье, 12 Апреля 2020 | Сообщение 10
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:880
Награды: 40
Цитата oleg37646 ()
Usocial как я понял, это кнопки поделится в соц сетях? Если да, то их на сайте у меня нет, именно этих, юкозовских.
Ну, я имел в виду функционал шаринга в целом... мол, как из соц. сетей ссылку на ваш сайт находят, если вы не делали прогоны там.
Цитата oleg37646 ()
SE это что за сайт?
На юкоз можно поставить Cloudflare?
Тут и так ясно было, сами же постите ссылку на SearchEngines. И да, на uCoz ставить можно.
Цитата oleg37646 ()
Разобрался!
Хорошо, что разобрались.
Цитата Сопрано ()
Можно написать, но не чем не помогут, разве только заранее проинформировать.
Не надо гнать только на тех. поддержку :) Ответят, что к этому отношения не имеют просто (не в их юрисдикции; как уже выше написал, если сайт на другом хостинге, то и там тоже такая проблема есть).
Цитата oleg37646 ()
Может, что они посоветуют.
Весьма сомневаюсь.
Цитата oleg37646 ()
Kosten, написал ещё вчера, ответа до сих пор нет. Видимо им спешить некуда.
Тут опять же, если в бесплатную - долго ждать ответа. Отвечают исходя из загруженности, если сайт на дорогих пакетах - отвечают быстрее тоже.
P.S.: я вот не понял, если у вас заходы с мобильных устройств, то вам нужно их загрузить чем-то, чтобы сразу с сайта не выходили, правильно?

UPD.:
Цитата oleg37646 ()
А так, уже 3-й день ищу информацию, как перекрыть кислород этому бот-трафику, но пока безуспешно.
В этом и дело, что нужно именно механизм, который бы их считал ботами.




Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Воскресенье, 12 Апреля 2020, 18:28
Страна: (UA)
Kosten
Воскресенье, 12 Апреля 2020 | Сообщение 11
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44267
Награды: 70
Цитата -SAM- ()
Тут опять же, если в бесплатную - долго ждать ответа.

По платным ждешь ответа до 3 суток было дело.
Страна: (RU)
oleg37646
Воскресенье, 12 Апреля 2020 | Сообщение 12
Оффлайн
Проверенные
Сообщений:101
Награды: 0
Цитата -SAM- ()
Ну, я имел в виду функционал шаринга в целом... мол, как из соц. сетей ссылку на ваш сайт находят, если вы не делали прогоны там.
Потому что это не реальные переходы из соц сетей, а накрутка от конкурентов. Делают вид, что якобы реальные заходы на сайт, но, на самом деле, таким образом хотят опустить мой сайт в выдаче, понижая поведенческие + повышая показатели отказа. Вчера вообще не с соц сетей шли люди, вернее боты, а были прямые заходы с удержанием 0 сек.
Цитата -SAM- ()
P.S.: я вот не понял, если у вас заходы с мобильных устройств, то вам нужно их загрузить чем-то, чтобы сразу с сайта не выходили, правильно?
Нет. Моя задача - избавиться от них. Если бы это были реальные посетители, то без вопросов, нашел бы как удержать. А так, уже 3-й день ищу информацию, как перекрыть кислород этому бот-трафику, но пока безуспешно.
Страна: (UA)
Форум » Веб-разработка » Вопросы про uCoz » Накрутка посещаемости/боты на сайте (Производится автоматическая накрутка посещаемости на сайте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: