• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -SAM-  
Форум » Веб-разработка » Вопросы про uCoz » Как добавить мета-тег description для форума (Как правильно создать Meta-теги для тем форума uCoz)
Как добавить мета-тег description для форума
Kosten
Суббота, 27 Октября 2018 | Сообщение 1
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44267
Награды: 70
Возможно кто встречал, как можно поставить DESCRIPTION для форума для форума. Если говорить о главной страницы. это как понимаю "Общий вид страниц форума" то такой ответ нашел, но он за 2014 год.

Возможно у кого есть правильные операторы или эти как были. так и остались.

Код
<?if($URI_ID$='frMain')?><meta name="description" content="я описание которое будет выводится только на главной форума, потому что на остальных описание не нужно"><?endif?>


Если говорить про материал, то есть тема для покупки скрипта, но что то маловато покупок, что само за себя говорит, хотя возможно по другому.

Добавление:

В общем, в шаблоне "Общий вид форума" надо найти наш большой фрагмент кода на вывод description-ов форумов:

Код
[ ... ]<meta name="description" content=" [ ... куча условий ... ]<?endif?>" /><?endif?>


конец кода на вывода всего описания.

Нужно под конец дописать:

Код
<?endif?><?if($_CURRENT_PAGE$>'1')?> Страница $_CURRENT_PAGE$.<?endif?>" /><?endif?>


Нужно чтоб этим все описание заканчивалось. Это пагинация, что потом тут, к примеру, /forum/152-0-2 будет в исходнике такое.

Код
<meta name="description" content="Если вы занимаетесь Web-дизайном и у вас есть оригинальные элементы для сайта, где хотите его обсудить, то эта тема специально создана для вас, что создаем тему по вашему направлению. Страница 2." />


Добавляем Страница №

Ведь темы могут быть на несколько страниц.
Страна: (RU)
First
Суббота, 27 Октября 2018 | Сообщение 2
Оффлайн
Vip
Сообщений:819
Награды: 4
Цитата
я описание которое будет выводится только на главной форума, потому что на остальных описание не нужно

Нужно не нужно, а яндекс ругает когда не на всех есть мета тег, да и думаю лишними они не будут.

Как-то тоже задумывался над этим, когда яндекс ругался предупреждениями. Ну вот нашел такое решение и через какое-то время ошибки ушли и стали темы вылазить в поиске. Кстати Славику тоже дал теги, и у него так же предупреждения исчезли и сайт не много поднялся.
В общем у меня на форуме уникальные теги и тайтлы абсолютно на всех страницах, на общей странице, в категориях и секциях, ну и на странице с темой.

Код

<?if($PAGE_ID$='main')?>
<title>Форум по Counter Strike - $MODULE_NAME$</title>
<meta name="description" content="Здесь описание тега общей страницы форума">
<?endif?>
<?if($PAGE_ID$='threadpage')?>
<title>$CUR_THREAD_NAME$ - $MODULE_NAME$</title>
<meta name="description" content="$CUR_THREAD_DESCR$... $SITE_NAME$">
<?endif?>
<?if($PAGE_ID$='category')?>
<title>$CUR_SECTION_NAME$ - $MODULE_NAME$</title>
<meta name="description" content="Обсуждение темы $CUR_SECTION_NAME$. $SITE_NAME$">
<?endif?>
<?if($PAGE_ID$='forum')?>
<title>$CUR_FORUM_NAME$ $CUR_SUBFORUM_NAME$ - $MODULE_NAME$</title>
<meta name="description" content="Обсуждение темы - $CUR_FORUM_NAME$ $CUR_SUBFORUM_NAME$. $SITE_NAME$">
<?endif?>


threadpage - это страница с темой, ну как эта к примеру,и для её описания в тег description здесь используется поле Описание темы, то есть, чтоб получить уникальный тег для каждой темы это поле должно быть заполнено, ну либо же убрать оператор и заполнить своим текстом. Я по этому поводу долго не парился и копировал с текста темы фразу с весомыми словами и вставлял в поле - описание темы, и отредактировал быстро, да и тем у меня не много. В это поле влазит по моему только 60 символов, так что много там писать не нужно.... плюс после тега с описанием я поставил три точки и добавил тег SITE_NAME, а название сайта у меня не с одного слова, вот и получился полноценный description

Kosten, у тебя в личке есть ссылка на сайт, вот там можешь полазить по всем страницам и разделам форума и посмотреть теги.

Устанавливается очень просто
На общей странице форума удаляем свой
Код
<title>...................</title>
и на его место ставить то что выше. Как-то так, кому нужно тот поймет и сделает под свой форум.


Сообщение отредактировал
First - Суббота, 27 Октября 2018, 19:17
Страна: (UA)
Kosten
Суббота, 27 Октября 2018 | Сообщение 3
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44267
Награды: 70
First, не плохо ты разобрал эту тему, у кого один форум, так это вообще отличная тема.
Страна: (RU)
-SAM-
Понедельник, 23 Сентября 2019 | Сообщение 4
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:880
Награды: 40
Подшиты ранее созданные темы:
2598 - пропись тега title, как они идут по умолчанию в системе;
8091 - оптимизация для снятия пометки в Яндекс.Вебмастере, что не у всех страниц форума есть описание.

Цитата Kosten ()
Нужно в операторы ставить, чтоб на все не распространялась страницы.

-SAM-, вы можете просто прописать meta правильно, то для форума мне не известно.
Возвращаясь к оптимизации форума, то отвечаю по вашей просьбе в более подходящей для этого теме (именно касающейся оптимизации, а не просто прописи title документа страницы форума).

Вот такое набросал:
Код
<meta name="description" content="<?if($URI_ID$='frMain')?>Описание для главной страницы модуля форум<?endif?><?if($URI_ID$='frRecentThr')?>Описание для ленточного варианта форума<?endif?><?if($URI_ID$='forumsMembers')?>Описание для страницы списка участников форума<?endif?><?if($URI_ID$='forumsRules')?>Описание для страницы с правилами форума<?endif?><?if($URI_ID$='frSearch')?>Описание для страницы поиска по форуму<?endif?><?if($PAGE_ID$='category')?><?if($URI_ID$='frCategory1')?>Тут уже пошли описания для категорий форумов, в данном случае какой форум идёт под номером 1... и так далее нужно для каждого... нужно посмотреть нет ли соответствующей переменной, чтобы для каждого не прописывать вручную, возможно, что можно через информер там соорудить<?endif?> [ ... ] <?endif?><?if($PAGE_ID$='forum')?><?if($URI_ID$='frForum2')?>Тут уже пошло для форума, что идёт внутри категории - то же самое, что нужно смотреть можно ли через переменную сделать<?endif?> [ ... ]<?endif?><?if($PAGE_ID$='threadpage')?><?if($CUR_THREAD_DESCR$)?>$CUR_THREAD_DESCR$<?else?>Тут прописана "портянка", что вывод её будет у тех тем, где не заполнено поле описания... или можно еще ввести проверку на некорректные символы и их количество, чтобы у тех тем, где идёт чего-попало вбито в описание, то не было это в meta... то есть по примеру того, что First выше писал, мол, тема такая-то из такого форума, создал такой-то и т.п.<?endif?><?endif?>"/>
Без переноса строк, поскольку при переносе будет пробел в исходном коде и разрыв в meta-теге... так сделано еще и для того, чтобы не дублировать общую часть кода.


UPD.: я еще на оф. форуме системы предложил, чтобы ввели оператор на номер просматриваемой страницы форума. В нашем случае для избежания дублей описаний на страницах пагинации (чтобы не было таким же, как у начальной страницы), нужно в наше мета-описание ввести под конец еще примерно такой кусок кода:
Код
<?if($_CURRENT_PAGE$>'1')?> Страница $_CURRENT_PAGE$.<?endif?>




Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Воскресенье, 20 Августа 2023, 03:17
Страна: (UA)
-SAM-
Воскресенье, 22 Октября 2023 | Сообщение 5
Оффлайн
Друзья сайта
Сообщений:880
Награды: 40
К ранее написанному про пропись мета-описаний для форумов, идут мыслы ЗДЕСЬ по поводу самих тем.

Наверное, что лучше реально не прописывать мета-описание для темы форума на ZorNet (по крайней мере, то таким способом).

Вот пример: https://www.google.com/search?q=http%3A%2F%2Fzornet.ru%2Fforum%2F137-10672-1

Если поставить мета-описание, то тогда в сниппет выведет не текст из первого абзаца темы, что там идёт, а будет идти <<Phone Master - пакет функций для очистки мусора смартфона. Android-приложения.>>





Помог? Скажи спасибо в виде "+" - вам мелочь, а мне приятно.
Бесплатное оказание помощи в ответах на "Вопросы про uCoz".


Сообщение отредактировал
-SAM- - Воскресенье, 22 Октября 2023, 04:52
Страна: (UA)
Kosten
Воскресенье, 22 Октября 2023 | Сообщение 6
Оффлайн
Администраторы
Сообщений:44267
Награды: 70
-SAM-, это понял, вчера тоже лекцию от одного получил за данный вопрос, также сказал, оставляй как есть.

---Нужно дружно голосовать, чтобы поскорее реализовали в системе.--- © -SAM-


Сообщение отредактировал
-SAM- - Суббота, 30 Декабря 2023, 17:10
Страна: (RU)
Форум » Веб-разработка » Вопросы про uCoz » Как добавить мета-тег description для форума (Как правильно создать Meta-теги для тем форума uCoz)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: